«Интеллигенты кидают лозунги – массы им следуют»

@ ВЗГЛЯД

22 февраля 2011, 10:08 Мнение

«Интеллигенты кидают лозунги – массы им следуют»

Досталось на орехи и «прозападным режимам» (Египет), и вполне близким к исламистам (Ливия). Больше того – прокатились демонстрации и в Иране. Конечно, их организовали «агенты ЦРУ и Моссад».

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Костяшки ближневосточного домино продолжают падать одна за другой. Стук ужасный, раздавлено – насмерть – уже много сотен людей. А конца все не видать.
Интересно, что традиционная система координат – исламисты или авторитарные режимы – плохо описывает сложившуюся ситуацию.

Именно интеллигенты придумывают «все это» – пагубное, страшное и бессмысленное, будь то фашизм, исламизм, коммунизм и т. д.

Мы привыкли, что «народные революции» направлены против «прозападных» (а попросту говоря – нормальных светских режимов, авторитарных, ведущих постепенную модернизацию – в основном в сфере воровства...). И на смену «ворам» спешат «кровопийцы»: исламисты, «юноши бледные со взором горящим». Классический пример – Иран, где скинули шаха, пришла череда исламистских деятелей, достойным представителем которых сегодня является Ахмадинежад.

Однако пока что революции поют и пляшут по каким-то другим нотам. Досталось на орехи и «прозападным режимам» (Египет), и вполне близким к исламистам (Ливия). Больше того – прокатились демонстрации и в Иране. Конечно, их организовали «агенты ЦРУ и Моссад» – ну, мы с детства знаем, что «это все придумал Черчилль в 18 году»...

В общем, охватить всю эту картину одним взглядом и покрасить одной зеленой краской пока что не удается. Считается, что главными революционерами является – пока что – «продвинутая» местная молодежь, образованная, небогатая, не участвующая (или слабо участвующая) во всеобщей коррупции. И, соответственно, главные их лозунги – не исламистские, антисемитские, антиамериканские (хотя все это, разумеется, есть, цветет и пахнет), а все-таки совсем простые – «За Свободу, против взяток!».

Тем не менее я бы не спешил выкидывать традиционные очки, через которые мы привыкли смотреть на Ближний Восток. Дело в том, что дорвавшись до власти, эти «чистые и образованные юноши» становятся, как правило, вовсе не «честными демократами-модернизаторами европейского образца», а самыми ярыми исламскими фанатиками – см. тот же Ахмадинежад. Да это и не специфика только Ближнего Востока и ислама. Например, в Германии – кто был самыми ярыми, фанатичными наци? Правильно! Вовсе не рабочие, даже не лавочники, а как раз немецкие интеллектуалы – студенты, профессора «с душою прямо геттингенской».
Как верно сказал другой интеллигент К.Чапек: «Есть ли что-нибудь достаточно пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?» Чапек лишь забыл сказать, что именно интеллигенты придумывают «все это» – пагубное, страшное и бессмысленное, будь то фашизм, исламизм, коммунизм и т. д. Как, впрочем, и противоядия против этого...

Интеллигенты кидают лозунги – массы им следуют.

В общем, «будем посмотреть», но пока что мне кажется, что демреволюции свернут все-таки на проторенную исламистскую колею – или же там будут новые военные режимы (как пока что складывается в «колыбели революции» – Египте).

Источник: сайт «Актуальные комментарии»

..............