«Высший пилотаж»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

5 декабря 2011, 13:04 Мнение

«Высший пилотаж»

Иранские войска в воскресенье, 4 декабря, объявили о захвате американского беспилотного летательного аппарата-разведчика RQ-170. Беспилотник RQ-170 Sentinel представляет собой один из самых засекреченных стратегических разведывательных БПЛА США.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

Иранские войска в воскресенье, 4 декабря, объявили о захвате американского беспилотного летательного аппарата-разведчика RQ-170. Он был сбит на восточной границе исламской республики. По словам представителей иранской армии, дрон нарушил воздушное пространство страны. «Усовершенствованный беспилотный шпионский самолет США RQ-170 был сбит иранскими Вооруженными силами. Он получил незначительные повреждения и находится в распоряжении армии Ирана», – приводит сообщение иранского военного чиновника агентство Associated Press.

До конца 2009 года США даже не признавали существования этого летательного аппарата

Любопытно то, что, судя по всему, беспилотник был сбит средствами радиоэлектронной борьбы Ирана. По имеющимся данным, иранские военные сумели перехватить управление беспилотником и направили его в землю. Собственно, управление БПЛА является его главной уязвимой пятой. Чтобы обмениваться информацией с пунктами управления и управляться, беспилотники должны иметь «толстые» каналы радиосвязи, защитить которые от внешнего воздействия крайне тяжело. Их можно забить помехами, но это самое примитивное решение. Куда более серьёзным вариантом противодействия является перехват управления беспилотником. Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом. Это уже высший пилотаж РЭБ!

Если иранцам это удалось, то это свидетельствует о том, что надвигающаяся война против Ирана не станет для США лёгкой прогулкой...

Остаётся только добавить, что беспилотник RQ-170 Sentinel разработан компанией Lockheed Martin и представляет собой один из самых засекреченных стратегических разведывательных БПЛА США. Известно, что американцы используют такие беспилотники в Афганистане с 2007 года, однако до конца 2009 года США даже не признавали существования этого летательного аппарата. Все технические характеристики RQ-170 Sentinel засекречены. Были засекречены...

Источник: Блог Владислава Шурыгина

..............