«Хозяин страны – ее народ»

@ Reuters

28 декабря 2011, 11:22 Мнение

«Хозяин страны – ее народ»

Из разговоров с предпринимателями и экономистами я могу сделать вывод, что одна из причин кризиса – чрезмерная алчность. А вторая – отсутствие целостной картины происходящего.

Далай-лама XIV

духовный лидер буддистов

Я всегда говорю, что мир принадлежит не королям, не духовным лидерам, не той или иной партии, а семи миллиардам людей, населяющих нашу планету. Мир принадлежит всему человечеству. Во время недавнего визита в Америку я сказал, что Америка принадлежит примерно 300 миллионам американцев, а не демократической или республиканской партии.

Мы должны больше думать в категориях целого мира, а не говорить «моя страна» или «их страна

В Тибете на протяжении последних примерно четырехсот лет Далай-лама автоматически становился главой правительства. Сегодня эта система устарела. Ее нужно было менять. Хозяин страны – ее народ. И наилучший способ осуществления народного управления страной – это демократия, при которой правительство избирается путем голосования. Руководители должны отчитываться перед людьми, и каждые несколько лет должна происходить смена руководства. Это самый лучший способ народовластия.

Из разговоров с предпринимателями и экономистами я могу сделать вывод, что одна из причин кризиса – чрезмерная алчность. А вторая – отсутствие целостной картины происходящего. Люди думают только о краткосрочных результатах и не заботятся о долгосрочных последствиях. Это называется неведением. Так что, как видите, эмоции играют здесь определенную роль. А в остальном – не знаю.

Еще я уверен, что нам нужно научиться думать о человечестве как о едином целом. Это действительно необходимо. На планете сегодня живет семь миллиардов людей. И все люди в основе своей одинаковы, наша голубая планета – одна на всех. Границы, разделяющие нас на политических картах, вторичны.

Экология, глобальное потепление – для таких проблем не существует межгосударственных границ, они касаются всего мира в целом. А потому мы должны больше думать в категориях целого мира, а не говорить «моя страна» или «их страна». На саммите в Копенгагене, посвященном климатическим изменениям, некоторые страны-участницы показали, что для них собственные интересы важнее, чем интересы всего мира. Это свидетельствует об отсутствии целостной картины. Так я считаю.

Источник: РИА «Новости»

..............