«Эльфами, казаками и джедаями»

@ ВЗГЛЯД

3 ноября 2011, 12:53 Мнение

«Эльфами, казаками и джедаями»

Согласно результатам опроса «Левада-центра*», уже 48 процентов граждан России выступают за возвращение в паспорт графы «национальность». Возникает логичный вопрос – а зачем?

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как обычно, в преддверии дня национального единства у жителей нашей страны просыпается национальное самосознание. Согласно результатам опроса «Левада-центра*», уже 48 процентов граждан России выступают за возвращение в паспорт графы «национальность». Это на 10 процентов больше, чем было в феврале прошлого года, то есть тенденция налицо.

Разнообразные шутники будут записывать себя эльфами, казаками и джедаями

Возникает логичный вопрос – а зачем? Что такого переменится, если в паспорте будет указываться национальность? Ну, кроме того, что разнообразные шутники будут записывать себя эльфами, казаками и джедаями, как это сейчас принято делать на переписях населения.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что переменится главное. Цитирую: «Коренная проблема – это государствообразующий статус русского народа. Мы будем настаивать на оформлении соответствующих поправок и государственном закреплении государствообразующего статуса русского народа». Конец цитаты.

Ну что же, когда коммунисты были при власти, графа «национальность» в паспорте действительно существовала. Вот только государствообразующий статус русского народа нигде и никак государственно не закреплялся. В Конституции СССР 1977 года слово «русский» не встречается ни разу. Зато 29 раз подчеркивается национальное равноправие всех граждан страны. А национальностей в стране тогда проживало значительно больше, нежели теперь.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Результаты
184 комментария

Нет ничего о русском народе и в Конституции РСФСР 1978 года. Даже русский язык там не провозглашается государственным, а судопроизводство разрешается вести на любом региональном языке или даже на языке, цитирую, «большинства населения данной местности».

То есть Конституция России, где русский язык провозглашается государственным языком, уже закрепляет государствообразующий статус русского народа куда крепче, чем коммунистические конституции.

Более того, сама коммунистическая партия Советского Союза дискриминировала русский народ. Например, в каждой из республик СССР был собственный первый секретарь ЦК, а в РСФСР его не было.

А графа «национальность», повторюсь, при этом была.

И межнациональных конфликтов было значительно меньше.

Так может не в графе всё дело?

А в консерватории?

Источник: Блог Максима Кононенко

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............