«Лицемерие государства и борцов с ним»

@ с личной странички на facebook.com

22 ноября 2011, 16:29 Мнение

«Лицемерие государства и борцов с ним»

Надеюсь, что после этого текста интеллигенция меня снова возненавидит так же яростно и честно, как позавчера она возлюбила спортивных фанатов, освиставших Путина. Фанатов! Тех, кого она – интеллигенция – иначе как быдлом и не называла.

Антон Красовский

журналист

Под моим вчерашним постом ни одного тролля. Никто не хамит, не проклинает, не желает мне гореть в аду. На Фейсбуке тоже одни лайки. Этот всеобщий порыв рукопожатности меня очень беспокоит. Это значит, что меня неправильно поняли. Я не записываюсь в демвыбор России и не пытаюсь устроиться ассистентом к Людмиле Алексеевой. Я просто терпеть не могу лицемерие.

Само существование интеллигенции построено на лицемерии, жульничестве и ненависти к оппоненту

Лицемерие государства. Но и лицемерие борцов с ним.

Вот совестливый артист Алексей Девотченко в каком-то нервическом порыве сообщает своим почитателям: «Я не хочу носить больше гордое звание «Заслуженный артист РФ», полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали...

Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученной из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно».

Сразу же возникает вопрос. А собирается ли бывший заслуженный, а ныне простой артист возвращать государству не только ненужное (то есть цацки, мядальки и фрачные значки), но и очень даже нужное? – Бабки. Бывший заслуженный артист – между делом – дважды эти деньги из рук Путина брал и – ничего, не кис. Даже наверняка обмывал все это в Ленинградском доме кино.

Я задал этот вопрос в своем Фейсбуке, и ответ (как писали в «Комсомолке» лет 30 назад) не заставил себя долго ждать. «А что, государева казна опустела? – влез в комменты пользователь Alexej Devotchenko. – По-моему, наворовано столько, что бабло из всех щелей лезет. НИ КОПЕЙКИ НЕ ОТДАМ».

Quod – как говорится – erat demonstrandum.

То есть обвинять в воровстве других бывший заслуженный артист горазд, а вот бухать на ворованные – это завсегда. Это даже очень вкусно и полезно. То есть им чё – можно, а я теперь отдавать, что ли?

Алексей в данном случае никакой не уникум, а самый обыкновенный русский интеллигент. А само существование интеллигенции построено на лицемерии, жульничестве и ненависти к оппоненту. При этом ненависть эта никоим образом не мешает интеллигенту кормиться с этих самых вражеских рук.

Вот, скажем, Лия Меджидовна Ахеджакова тоже на прошлой неделе разразилась 15-минутным, очень нудным и однообразным монологом, суть которого сводилась к тому, что Путин – краб, все его друзья – клоуны, а Дмитрий Львович Быков – пуся и пацан. Еще Лия Меджидовна постоянно говорит про Ходорковского, про тюремную святость и светлую будущность героя. Все это не мешало Лие Меджидовне принять в 2006 году из рук кровавого палача орден «За заслуги перед Отечеством», сфотографироваться с ним на фоне малахитовых колонн и нежно улыбнуться. Напомню, в 2006 году Михаил Ходорковский уже три года шил варежки.

Надеюсь, что после этого текста интеллигенция меня снова возненавидит так же яростно и честно, как позавчера она возлюбила спортивных фанатов, освиставших Путина. Фанатов! Тех, кого она – интеллигенция – иначе как быдлом и не называла. Впрочем, об этом завтра.

Источник: Сообщество Dewarist

..............