«Или, скажем, буддист»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

11 ноября 2011, 11:51 Мнение

«Или, скажем, буддист»

Мусульманин, возвращавшийся домой из Стокгольма в пригородном поезде, уединился в тамбуре, где совершал намаз. В это время к нему подошла контролер и попросила предъявить билет. Набожный пассажир отказался: молитву нельзя прерывать.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Удивительный и поучительный случай произошел в Швеции. Мусульманин, возвращавшийся домой из Стокгольма в пригородном поезде, уединился в тамбуре, где совершал намаз. В это время к нему подошла контролер и попросила предъявить билет. Набожный пассажир отказался: молитву нельзя прерывать. Тогда женщина предложила ему покинуть поезд. Мусульманин и на это не согласился: опять-таки из-за намаза. Контролер привлекла на помощь полицейских, после чего правоверный все-таки был высажен.

Всегда вози с собой молитвенный коврик, даже если ты не мусульманин, а типичный шведский протестант, русский православный или, скажем, буддист

А теперь – самое поразительное в этой истории. Пассажир добился от Центра обслуживания клиентов Шведской железной дороги извинений и компенсации в размере 100 евро – за оскорбление его религиозных чувств. Странно, что контролера и полицейских не привлекли к уголовной ответственности. Впрочем, возможно, это еще предстоит: шведские мусульманские газеты развернули громкую кампанию, обвиняя сотрудников железной дороги и полиции в «мерзкой исламофобии».

Итак, подведем итог. У всех безбилетников в политкорректной Швеции теперь появилась вполне легальная возможность нигде и никогда не платить за проезд. Прецедент-то создан. Набожный пассажир признан пострадавшей стороной. По логике контролеры теперь всех молящихся должны обходить за километр – кому охота получить служебное взыскание (а то и тюремный срок) за притеснение религиозных меньшинств?

То есть технология проста. Всегда вози с собой молитвенный коврик, даже если ты не мусульманин, а типичный шведский протестант, русский православный или, скажем, буддист. Билет, естественно, не бери. Увидел контролера – сразу беги в тамбур. Разворачивай коврик, становись на колени, совершай (или изображай) намаз.

Что делать бедным контролерам? Можно, конечно, теоретически подготовиться – узнать, в какое время живущие в Швеции магометане пять раз в день обращаются  к Аллаху. Чтобы отличить истинно верующего от симулянта. Но ведь правоверный может заявить, что он, к примеру, шиит и намаз совершает по тегеранскому времени. Таковы его религиозные убеждения, которые ни в коем случае нельзя оскорблять.

Мне возразят, что я заведомо довожу ситуацию до абсурда. Но она и так абсурдна – дальше некуда. Если следовать логике шведских властей, удовлетворивших жалобу оскорбленного пассажира, завтра можно будет совершать намаз всегда и везде. В самолете при посадке, когда в соответствии с требованиями безопасности надо сидеть в кресле, пристегнув ремни. На оживленной автотрассе, перекрывая все движение. А что делать, если водитель-дальнобойщик – мусульманин, приехавший из Сомали, и пришло время намаза? В общем, жизнь коренных шведов скоро может стать весьма интересной.

Да и не только шведов – во всей Европе, в США, в Канаде политкорректность на грани абсурда продолжает свою победную поступь. Усыновление детей гомосексуальными парами, процесс над несчастным Джулианом Ассанжем, который произвел половой акт со своей сексуальной партнершей, не догадавшись предварительно заручиться ее письменным согласием, и тем самым нарушил права женщин. Примеров можно привести сотни – но это уже тема для другого комментария.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............