«Ни вреда, ни ущерба»

@ ВЗГЛЯД

7 октября 2011, 19:34 Мнение

«Ни вреда, ни ущерба»

Предлагается вешать на человека уголовную судимость не за то, что он совершил преступление, а за то, что он принимает одно из веществ, которое может привести к преступлению. Но ведь подавляющее большинство преступлений у нас совершают пьяные люди!

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков готовит законопроект, который введет уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков. «Дискуссия о криминализации употребления наркотиков ведется давно, и в настоящее время вновь широко обсуждается вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за употребление наркотиков», – заявил руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев.

Если он сидит дома и десятилетиями тихо курит траву, за что же тут может быть уголовная ответственность, а?

Это очень интересное заявление. Во-первых, наркомания – это болезнь. То есть господин Яковлев предлагает ввести уголовную ответственность за болезнь. Во-вторых, наркоман самим приемом наркотиков никому не наносит ни вреда, ни ущерба. Кроме себя самого. Когда наркоман совершит преступление, это преступление будет подпадать под любую из сотен статей Уголовного кодекса. Но пока он не совершил преступление, он такой же гражданин, как и все остальные.

Да, разумеется, наркотики – это плохо. И я вполне допускаю, что по решению суда наркоман может быть отправлен на принудительное лечение. Но только по решению суда и в том случае, если этот наркоман может угрожать общественной безопасности. А так, это его тело, его организм, и распоряжаться им он может по собственному усмотрению. Если он сидит дома и десятилетиями тихо курит траву, за что же тут может быть уголовная ответственность, а? Это как с нулем промилле. У нас лишают человека водительских прав не за то, что он пьян, а за то, что у него в крови есть алкоголь.

Теперь предлагается вешать на человека уголовную судимость не за то, что он совершил преступление, а за то, что он принимает одно из веществ, которое может привести к преступлению. Но ведь подавляющее большинство преступлений у нас совершают пьяные люди! Давайте тогда введем уголовную ответственность и за систематическое употребление алкоголя, ведь если следовать предложенной правовой парадигме, то мы просто обязаны это сделать. Непонятно только, где в этом случае все эти сто миллионов человек будут сидеть. И что в это время будут делать те, кто не пьет.

Источник: «Вести ФМ»

..............