«Дьявол кроется в деталях»

@ mashina-s.livejournal.com

27 октября 2011, 21:47 Мнение

«Дьявол кроется в деталях»

Читать чужие письма нехорошо. Но раз так случилось и все говорят, пришлось себя заставить. На прочтение ушло восемь часов. Просто для того, чтобы разобраться, что на самом деле есть в переписке. Многие ли сделали то же самое?

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Читать чужие письма нехорошо. Но раз так случилось и все говорят, пришлось себя заставить.

На прочтение ушло восемь часов. Просто для того, чтобы разобраться, что на самом деле есть в переписке.

Многие ли сделали то же самое?

Единицы.

99,9% читателей Интернета могут поверить, что «ничего там нет». Навальный, конечно, опытный пиарщик

Поэтому 99,9% читателей Интернета могут поверить, что «ничего там нет». Навальный, конечно, опытный пиарщик. Предлагает всем читать, но никто этого так и не сделает. Навальный заявил, что в переписке 90% правды, что наведет его поклонников на мысль: все сомнительное и есть придуманные 10% информации.

Лень и доверчивость к авторитетному слову.

А что там есть?

Компромат?

Лично я компромата не увидел. Но увидел настоящего Навального.

Не того, кто позирует в блоге и обласкан (защищен от нападок) либеральными журналистами. По принципу «пусть порочный, но лишь бы против власти».

Дьявол кроется в деталях. А детали указывают на то, что все упреки в адрес Навального, высказанные в виде предположений его скептиками, так или иначе находят свои подтверждения.

Каждый может скачать этот злосчастный архив и убедиться в этом лично.

Что есть в этой переписке:

– Дружба с чиновниками ФАС (Федеральной антимонопольной службы) и действия по их просьбе (топ-менеджеры ФАС, как и Навальный, выходцы из партии «Яблоко, успехи по отмене госзакупок Навальным вполне объяснимы). Я писал об этом давно.

– История с размещением уличных щитов по всей стране партии СПС через фирму Навального «Аллекта». Десятки миллионов рублей. Множество мелких счетов и крупных смет приложено, в которых цифры не случайно различаются. В переписке с Марией Гайдар стоимость разделяется на «реальную и показанную».

– Самый пока нашумевший в Интернете факт про оплаченный за полсотни тысяч долларов наезд на компанию «Русал» Олега Дерипаски в период выхода на IPO. Три статьи в «Ведомостях» и «Слоне», четыре поста. В заказчике Oleggio Boticelli блогеры увидели давнего партнера Навального Станислава Белковского – на основе упоминания денежного курьера в лице Романа Карева, сотрудника Белковского.

Опровергнуть подтасовку Навальному, что он попытался сделать, не удалось.

Файл-инструкция от Oleggio Boticelli датирован как раз датой в преддверии атаки на Дерипаску, как можно убедиться.

А тут еще ядерный удар номер два подоспел: сетевая знаменитость Хакер Хелл дал убедительные доказательства, что переписка о заказе против Дерипаски никакой не вымысел и не подтасовка (по версии Навального). В чем можно убедиться.

Навальный любит употреблять слово «АДЪ», так вот человек из ада Хелл Навального туда и отправил!

Просто песня взломщика. И комменты – отдельная ветвь сетевого искусства!

Факт размещения заказных материалов Навальным обсуждается не впервые. Стоит вспомнить, что оппозиционный журналист Олег Кашин* предполагал, что Навальный может брать деньги за подобное. А оппозиционный активист Марина Литвинович утверждала, что «на рынке» был поиск организации наезда на Транснефть (самая громкая пиар-акция Навального).

– Игра в своих интересах с кировским лесом. Доверенный человек Петр Офицеров много и подробно обсуждает с Навальным детали, как направить лесные потоки предприятий области через свою структуру. Фигурирует цифра 7%.

– Панибратское общение с осужденным по кировским делам чиновником Романом Шиповым. («Эх, Ромуальд, тебе бы только проверять. Бизнес кошмарить. Но я поддерживаю. Будем кошмарить».)  При этом позже Навальный говорил в блоге о Шипове: «Видел я его очень редко, в основном в столовой. А потом выяснилось, что его арестовали. Почему он заявляет, что собирал деньги на фонд, – хз».

– Одобрение обращения за спонсорством по делу Магнитского к печально известному  Браудэру (за Магнитского Навальный пиарил очень активно).

– Обсуждение с партнерами способа получения на свою деятельность зарубежных пожертвований (открытия оффшорной фирмы).

– Дружеские отношения с главным редактором «Новой газеты» (которая вбросила неделю назад глупость о якобы заказе кампании против Навального рекламному (вот умеют же врать неискушенным читателям) агентству).

– Сотрудничество с влиятельными американскими чиновниками и дипломатами по переписке и лично, в России и за рубежом.

Причем факт спонсирования американским фондом NED целого проекта Навального в 2007 году скрывался им. Вместо этого звучали версии о партиях «Яблоко» или СПС.

– Обсуждает с пиарщиком Воронковым сценарии и съемки известных аудитории роликов.

– Письма на фабрику лозоплетения родителям Навального с просьбой делать липовые справки о зарплате для получения очередной туристической визы.

– Идея пригласить на главную роль Михаила Горбачева (в некую новую структуру оценщиков).

– Отдых за рубежом за десять тысяч с лишним евро.

– Принципиальный вывод из переписки: являясь либералом, сотрудничая со структурами Госдепартамента США, работая с Марией Гайдар, Навальный разводит националистов. Дружба с Алексеем Беловым-Поткиным против коллег по цеху хорошо прослеживается в переписке.

И это еще не все интересное.

Фото из той же переписки.

Любопытно, что в этой переписке ничего нет про собственно адвокатскую деятельность и неведомых таинственных заказчиков адвокатских услуг.

Мораль этой истории такова.

Когда все радовались появлению Wikileaks, никто не думал, что однажды может сам стать объектом подобной «гласности» и «свободы слова».

Источник: Блог Михаила Ковалева

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............