«Начнут силовое давление на Иран»

@ РИА "Новости"

14 октября 2011, 12:54 Мнение

«Начнут силовое давление на Иран»

Запад вообще очень увлекается всякого рода санкциями. Такое ощущение, что никаких иных мер взаимодействия с другими странами, кроме как угроз, запретов, наказаний, эти страны не знают.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

В свете последних месяцев ситуация на международной арене складывается тревожная. Совершенно очевидно, что западные страны: США, Великобритания, Франция – трактуют решения Совета Безопасности так, как считают нужным.

#{image=548503}Это было видно на примере Ливии. США и западноевропейские страны показывают, что не считают нужным принимать во внимание мнение других членов Совета Безопасности, в том числе постоянных: России и Китая. Под прикрытием любого текста резолюции Совета Безопасности делают то, что хотят.

Но плюс ко всему Запад вообще очень увлекается всякого рода санкциями. Такое ощущение, что никаких иных мер взаимодействия с другими странами, кроме как угроз, запретов, наказаний, эти страны не знают.

Кроме того, мы видели, что за последние годы под разными предлогами США в коалиции с европейскими странами развязали несколько войн фактически на территории других стран. Казалось бы, когда две такие большие операции в Афганистане и в Ираке, какое время еще для конфликтов? Но то же самое началось в Ливии, пусть в несколько меньших масштабах.

И вот вся цепь этих событий, все поведение западных стран в этом контексте плюс давние претензии к Ирану показывают, что вполне вероятно ожидать, что они начнут какое-нибудь силовое давление на Иран.

С этим связано во многом и давление на Сирию. Из-за того что Китай и Россия не дали принять соответствующую резолюцию ООН, пока этот замысел не прошел.

Если вернуться к Ирану, то нужно брать во внимание оценки хороших и тонких знатоков американской внешней и внутренней политики и специалистов по европейским делам. Есть мнение, что из-за финансово-экономического кризиса, который нарастает и в западноевропейских странах, и в США, и в связи со многими другими кризисными явлениями внутри Европейского союза правящий слой этих государств ищет повод для каких-то международных конфликтов. Они готовы развязать войну в других частях земного шара для того, чтобы выйти с помощью этого из собственного кризиса.

Все больше и больше складывается ощущение, что американцы и западноевропейцы ищут какого-то большого военного конфликта, чтобы снять проблему кризиса у себя. Иначе я даже не знаю, как трактовать это безумие, когда они одну за другой страны начинают подвергать давлению, санкциям, угрозам. И дальше по цепочке, как это было, например, с Ливией.

Совершенно очевидно, что Россия будет категорически против любых санкций в отношении и Сирии, и Ирана. Ни одна здравомыслящая держава не может с этим согласиться. На самом деле Иран никому не угрожает впрямую. Я не знаю, какой национальности террористы, которых обнаружили правоохранители США.

Террористы могут быть любой национальности и происхождения. В любом случае, наказание отдельных людей, если они виноваты, – это одно, это правомерно. А наказание целых государств, ни одно из которых не может отвечать за все поступки всех своих граждан, – совсем другое. Это уже называется война со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Источник: «Актуальные комментарии»

..............