«Украли корову»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

13 октября 2011, 18:53 Мнение

«Украли корову»

Из детского сада, куда ходит младший сын, а раньше ходил старший, украли корову. Под покровом ночи. Корова была симпатичная, дети ее очень любили.

Из детского сада, куда ходит младший сын, а раньше ходил старший, украли корову.

Под покровом ночи.

У нас прекрасно умеют воровать у детей, начиная от больших чиновников в министерствах и кончая нянечками и санитарками в больницах

Корова была симпатичная, дети ее очень любили. Ну что поделать – городские дети! Хоть корова была и гипсовая, но раскрашена была почти как настоящая. Стояла себе тихонько во дворе детского сада, молока не давала, но хотя бы дети представляли, откуда оно берется.

И вдруг – исчезла. Ночью кто-то перебрался через забор, отломал корову от хиленькой подставки и утащил в неизвестном направлении.

Нет, я все понимаю. Люди воруют книги, потому что хотят читать. Люди воруют хлеб, потому что хотят есть. Люди воруют миллиарды, потому что хотят быть миллиардерами.

Я даже не говорю об этической стороне вопроса – можно ли воровать у детей? У нас прекрасно умеют воровать у детей, начиная от больших чиновников в министерствах и кончая нянечками и санитарками в больницах (насчет нянечек и санитарок я, конечно, погорячился, но и среди них не без урода). Нет, на дворе XXI век, забудем об этике...

Но кому понадобилась крашеная гипсовая корова со двора детсада?

Крашеная гипсовая корова!

Быть может, это истосковавшиеся по сельским просторам жители Кавказа украли ее и поставили где-нибудь в своем культурном центре? Ох, не верю...

Быть может, это азиатские гастарбайтеры сперли корову и везут ее в плацкартном вагоне в Бишкек или Душанбе, дабы скоротать путь? Ох, сомневаюсь...

Подростки, перепившие пива? Так они бы просто и без затей разбили...

Быть может, это американские шпионы решили лишить детей радости? Тоже не верю...

Тогда, быть может, единороссы, против которых храбро борются либералы и навальные, глумятся над народом? Сомневаюсь...

Или навальные и либералы, желая дискредитировать власть, сперли корову? Снова сомнительно...

Футболисты Андорры, после проигрыша решившие отомстить России? Нет, таможня бы их остановила...

Или злые геи, пылая ненавистью ко всем, кто размножается, лишили детей коровы? Как-то не складывается...

Коммунисты? Чтобы сделать ее партийным тотемом? Неа...

Либеральные демократы? Просто по приколу?

Олигархи?

Евреи?

Велосипедисты?

Да нет, полагаю... Скорее всего, корова теперь мирно украшает чью-то дачку. Какого-нибудь самого обычного рядового москвича – среднерусской национальности, усредненного дохода, стандартного образования и обычного мировоззрения. Вполне обычного, не спившегося, не судимого, имеющего подержанную иномарку, дачку и квартиру. Вечерами сидящего у телевизора, ругающего власть, либералов, американцев, евреев, таджиков, чеченцев, геев, коммунистов, олигархов и велосипедистов. Самого обычного человека.

Просто в дикой Европе на даче ставят гипсовых гномов, а у нас теперь – гипсовых коров. И предпочитают брать их в ближайшем детском саду.

Вы случайно не знаете, где продаются гипсовые коровы? У меня дачи нет, мне за детский сад обидно.

Источник: блог Сергея Лукьяненко

..............