«Угроза мировой изоляции»

@ из личного архива

11 октября 2011, 15:41 Мнение

«Угроза мировой изоляции»

В конце прошлой недели во время визита в Армению президент Франции Николя Саркози потребовал от Турции признать геноцид армян 1915 года, пригрозив, что в противном случае в его стране может быть принят закон об ответственности за отрицание геноцида. Тема на самом деле имеет прямое отношение к России.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В конце прошлой недели во время визита в Армению президент Франции Николя Саркози потребовал от Турции признать геноцид армян 1915 года, пригрозив, что в противном случае в его стране может быть принят закон об ответственности за отрицание геноцида. На пресс-конференции он также напомнил, что выступает против включения Турции в Евросоюз. Многие политологи полагают, что именно принципиальная позиция турецких властей по армянскому вопросу стала тормозом на пути к членству в ЕС. Высказывания французского президента достаточно легко объяснимы. При демократии голоса на выборах никогда не бывают лишними. В России, Франции и США сосредоточены значительные армянские диаспоры. Естественно, заявления французского президента были очень резко и негативно восприняты Турцией, которая стремится играть все более важную роль в мусульманском мире.

Угроза мировой изоляции заставит турецкое руководство признать геноцид армян

Тема на самом деле имеет прямое отношение к России. Текущие правила мировой политкорректности очень часто не позволяют нам открыто называть врагов врагами, однако они никогда не запрещают называть друзей друзьями. Около 1,5 млн армян были убиты в 1915–1923 годах. Оставшиеся полмиллиона нашли убежище в разных странах, прежде всего в России, что объясняется дружественной позицией последнего русского царя. Днём начала геноцида армян принято считать 24 апреля 1915 года, когда в Константинополе турецкие власти приказали собрать всю армянскую интеллигенцию и депортировать. Кроме России среди стран, официально признавших факт геноцида, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Польша, Литва, Греция, Словакия, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан. В США 43 штата признали геноцид армян.

Кто-то может спросить, какое мне, гражданину России, по большому счету дело до армянского геноцида столетней давности. Как я отмечал выше, в России существует большая армянская диаспора, которая внесла значительный вклад в формирование российской государственности – от экономики до участия в больших и малых войнах. Армяне добились в мировой конкуренции успеха в наиболее интеллектуальных видах деятельности – от шахмат до инвестиционного бизнеса. Автор этих строк пять с половиной лет проработал в уважаемой инвестиционной компании с армянским руководством и до сих с большой теплотой вспоминает то время.

Российские компании имеют очень сильные позиции в Армении. Среди активно работающих на армянском рынке корпораций ОАО «Газпром», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РЖД», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Вымпелком», ОАО «АФК Система». И если интеграционные процессы на постсоветском пространстве продолжат набирать силу, можно будет с уверенностью сказать, что Армения присоединится к Казахстану и Белоруссии.

Для многих россиян память об армянском геноциде – это не дань исторической справедливости, как для европейцев или латиносов, и даже не солидарность с болью дружественного народа, а память о страшных временах, которые пережил единый евразийский имперский суперэтнос. В современном глобальном мире ни одна страна не может существовать изолированно, Куба и Северная Корея доживают последние дни. Реальная угроза мировой изоляции заставит турецкое руководство признать геноцид армян. Вопрос лишь в консолидации мировых держав по данному вопросу. Этот вопрос принципиальный, в свое время один русский ветеран горячих точек 90-х сказал мне на эту тему: «Не забудем, не простим!»

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............