Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 октября 2016, 11:10 • Тексты онлайнов

Про китайские реформы и строительный бум

В посольстве России в Китае российских журналистов встречают уже без официоза, беседа проходит в дружеском формате. При общении с китайскими дипломатами на такое рассчитывать не приходится, они крайне осторожны, каждое их слово выверено и четко, ничего лишнего.

Посол России в КНР Андрей Денисов положительно оценивает проходящие в Китае реформы. «В современной мировой истории нет примера столь длительного и эффективного периода реформирования подобной страны с безусловным знаком плюс при всех издержках и оговорках. Реформа принесла пользу всем слоям общества. В Китае никто не пострадал, просто кто-то обогатился больше, кто-то меньше. Но в целом общество выиграло», – говорит он. Конечно, когда речь идет о населении страны без малого в 1,5 млрд человек, найдутся неудачники.

Но еще 25 лет назад мэр Пекина жаловался, что в городе поживает всего 5 млн человек, что очень мало. Теперь численность города перевалила за 20 млн человек. Еще четверть века назад весь город состоял в основном из трехэтажных зданий, теперь это сплошь и рядом 40-этажные небоскребы. Хотя большинству не совсем понятно, чем их там заполняют, что там находится. Но масштабы и скорость строительства просто поражают. Доля строительства в приросте ВВП Китая составляет 17%. Надо сказать, что строительные краны можно увидеть не только в Пекине и других крупных городах.

И все же главное достижение китайского руководства последних десятилетий, считает китаевед, даже не в реформе, а в том, что в целом страну с 1,5-миллиардным населением удержали под контролем. Были, конечно, спазмы и народные выступления, как, например, угольные бунты в начале этого года, но в целом страна оказалась в управляемом состоянии. «Китайскому руководству удалось встроить рыночные элементы в строгую жесткую вертикальную систему управления», – говорит Андрей Денисов, посол России в КНР.

Сила Китая не в личности, а в коллективном руководстве. Здесь нет места волюнтаристским и непроизвольным решениям.

..............