Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 апреля 2015, 13:37 • Тексты онлайнов

Петр Акопов: Почему надо действовать с сердцем

Петр Акопов: Почему надо действовать с сердцем

Отвечая на вопрос Кудрина, Путин сказал о том, что, кроме головы, нужно иметь и сердце – поэтому ради увеличения экономического роста нельзя сокращать социальные расходы.

«Если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце, нужно чувствовать, как рядовой человек живет, как это (экономическая ситуация) на нем отражается, – сказал Путин. – Если мы сохраним доверие граждан, то они тогда будут поддерживать все, что мы делаем, готовы будут и потерпеть, а если мы будем действовать, не обращая внимание на то, что происходит в жизни, тогда мы очень быстро можем скатиться к ситуации начала 90-х годов, когда будет утрачено, по сути, доверие к власти». При этом президент напомнил о том, как пришлось заливать деньгами непродуманное решение о монетизации льгот – причем тратить на это гораздо большие деньги, чем было запланировано на социальные расходы.

Этим словами Путин высветил принципиальную черту его курса – опираться на доверие, которое возможно только в том случае, если народ видит, что власть не просто объясняет свои действия, но и не отказывается в трудной ситуации от своих социальных обещаний. Монетаристский подход заключается в другом – ради некоторой теоретической модели можно принимать решения, которые будут бить по людям, но их мнение можно игнорировать – «ведь они просто не понимают, что власть действует ради их же блага, потом им же будет лучше».

Вот эта логика – неприемлема для Путина. Потому что он понимает, что реформы и теории, на которых они основаны, могут и не сработать, или вообще быть ошибочными – а отказ власти от социальных обязательств и падение уровня жизни людей приведет к падению доверия к власти, да и к государству в целом. Кому нужна бессердечная власть, власть, оторванная от жизни простого, рядового человека? Такая власть лишится не только кредита доверия и возможности проводить реформы – но и просто права руководить страной.

..............