Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2014, 11:20 • Тексты онлайнов

Александр Смотров, журналист (Лондон): Поражен тем, сколько болельщиков из Японии и Южной Кореи приехали поддержать своих

Александр Смотров, журналист (Лондон): Поражен тем, сколько болельщиков из Японии и Южной Кореи приехали поддержать своих

Вчера вечером я прилетел в Сочи, и поэтому теперь появилась возможность лично наблюдать за олимпийской и околоолимпийской жизнью, и это, конечно, совершенно другое впечатление по сравнению с теле-Олимпиадой.

Единственный минус – телевизор дает возможность переноситься из горного кластера в прибрежный за доли секунды и «отматывать» события назад, но вот атмосферу Олимпийского парка и накал страстей на аренах по телевидению передать намного сложнее.

Когда самолет приземляется в аэропорту Адлера, да еще вечером, по правому борту взору открывается переливающая всеми цветами радуги панорама Олимпийского парка. «Большой», «Шайба», «Айсберг», медальная площадь – вот они, угадываются мгновенно.

Каждую деталь в Олимпийском парке невольно сравниваешь с Лондоном, и надо признаться, Сочи ничуть не проигрывает Лондону по организации. Многоязычие, доброжелательные волонтеры, быстрый и четкий контроль безопасности, исключительно пешеходные зоны.

Спонсорские павильоны и большие экраны. Огромная очередь в магазин олимпийских сувениров – даже подходить страшновато... А ещё везде пальмы, и даже вечером тепло и приятно.

Прохожу медальную площадь Medal Plaza, где как раз награждают французов, занявших весь пьедестал в мужском фристайле. Впервые в истории зимних Олимпиад случилось такое.

Но на этой Олимпиаде это уже шестой случай, когда представители одной страны забирают все три медали в одной дисциплине (четыре конькобежных пьедестала у голландцев и один у американцев в лыжном слоупстайле). И это тоже рекорд, раньше на зимних Играх такого еще не было.

Под звуки «Марсельезы» вхожу в «Айсберг», где уже идет произвольная программа фигуристок. Как раз катается француженка, но главная борьба, конечно, в последней разминке. Липницкая снова падает, все выдыхают с разочарованием, но тут же пытаются себя подбодрить тем, что у нее еще всё впереди, а вот для многих девочек эта Олимпиада – последняя.

Когда Аделина Сотникова чисто откатала свою программу и стало ясно, что это уже точно медаль, трибуны просто взрываются. Но очень тепло приветствуют всех остальных – и итальянку Костнер, и кореянку Ким. Я был поражен тем, сколько болельщиков из Японии и Южной Кореи приехали в Сочи поддержать своих.

Привезли не только флаги, но и вай-фай. В «Айсберге» я насчитал как минимум три сети с японскими названиями. На выходе из Олимпийского парка поздравляю корейцев с серебром, они говорят «Spasibo» и поправляются на «Thank you».

И напоследок, конечно, не забудем о британцах. Вчера женская сборная получила бронзу в керлинге, третью британскую медаль на этой Олимпиаде, а сегодня мужчины поборются за золото в этом же виде. Для Британии эта Олимпиада по медалям стала самой успешной за всю 90-летнюю историю зимних Игр. И этим она тоже войдет в историю и запомнится на Альбионе.

..............