Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 августа 2013, 16:57 • Тексты онлайнов

Долго торговать ожиданием войны не получается

Международная обстановка вокруг Сирии вполне определилась. Группа стран – категорических противников силового сценария включает в себя Иран, Египет, Россию и Китай. Причем именно эта последовательность выстроена по степени жесткости заявлений официальных лиц. Значительно большее число стран дистанцировались от идеи удара по Сирии, однако при этом стараясь делать это мягко и без особого надрыва. Это все союзники США по НАТО, и даже Англия с Францией заняли откровенно выжидательную позицию. Наконец, значительная часть арабских государств вообще никак не проявляют свое отношение к происходящему. Даже прямые противники Сирии.

Особую позицию занимают Турция и Израиль, однако и они не готовы идти в первых рядах.

На этом фоне следует заявление министра обороны США, в котором он исключает силовые действия Штатов вне коалиции и объявляет о ведущихся консультациях по ее созданию. Как именно будет сколачиваться коалиция, когда сами Соединенные Штаты не приняли окончательного решения, – непонятно. При этом Обама продолжает «работать с документами».

Западные СМИ уже не рискуют называть какие-либо даты и сроки. Самые решительные указывают на выходные как вероятное начало ограниченных воздушных ударов, однако на чем основана их уверенность – неизвестно.

Неопределенная ситуация продолжает сохраняться. Долго торговать ожиданием войны не получается, тема неизбежно сходит с первых полос, что совершенно не характерно для подготовки к войне. Во всяком случае, нынешняя ситуация совершенно выбивается из всех предыдущих ее аналогов. Наращивание группировки вокруг Сирии практически прекратилось. Это, конечно, ничего не значит, так как для ограниченного удара сил и средств вполне достаточно, но опять же – в складывающейся обстановке отсутствие видимого усиления военной составляющей будущего конфликта выглядит странно.

При этом в направлении Сирии идут российские корабли. Пока не до конца понятно, какая именно группировка направляется в Средиземное море, но похоже, что есть шанс увидеть вблизи сирийских берегов флагманы трех российских флотов. В случае если Обама все-таки решится на атаку Сирии, делать это, имея между Сирией и своими кораблями российские, будет выглядеть совсем «не халяльно».

Общественное мнение, к которому политики современного розлива относятся вполне трепетно, весьма категорично настроено против войны. При этом в США оно наиболее пацифично – не более 10% поддерживают идею наказания диктатора. При желании на это мнение можно, безусловно, не обращать внимания, однако оно же может стать вполне неплохим предлогом для изменения позиции.

..............