Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 декабря 2013, 17:00 • Тексты онлайнов

Кому вообще нужен Киев?

США молчат не совсем. То есть не слышно привычных ковбойских окриков, ударов хлыстом – всего, к чему мир успел привыкнуть после Белграда и Ирака, Ливии и Сирии. Но ситуация на Украине, разумеется, анализируется американскими СМИ и представлена довольно подробно.

В американской прессе сегодня столкнулись две точки зрения.

Первую из них высказал обозреватель CNN Дэвид Фрам, который полагает, что Путин «пытается восстановить СССР, а Украина, часть которой может отойти к России, – лишь первый шаг».

Критикуя канцлера Германии Ангелу Меркель за недостаточную жесткость, Фрам призывает: «Не обманывайте себя. На карту поставлено не только будущее Украины, но и будущее всего европейского континента, а значит, процветание и безопасность Америки. США не должны ослаблять контроль над собственными внешнеполитическими интересами и должны следовать высоким идеалам».

Это – «ястребы».

Есть и «голуби мира». Марк Адоманис со страниц Forbes отвечает Фраму и требует от США быть более рассудительными и смотреть прежде всего на цифры.

«Объективно глядя на цифры, нельзя не отметить, что Украина не является привлекательным активом. Это страна, которой, чтобы оставаться на плаву, нужны массивные вливания ресурсов», – пишет Адоманис и приходит к выводу: «Принимая Украину, Россия будет ослаблена, поскольку будет вынуждена субсидировать неэффективную экономику соседа».

Продолжает осмыслять происходящее в Киеве и газета ВЗГЛЯД.

Анатолий Эль Мюрид в русле полемики Фрама и Адоманиса рассуждает о том, что в случае с Украиной уйти от ответственности (материальной) не удастся вообще никому:

«Янукович попал в цугцванг. Уход под Россию может привести просто к расколу страны, причем не фигуральному. Соглашение с ЕС – к экономическому коллапсу, причем очень быстрому. Фактически происходит то, что было данностью холодной войны, – деление государств по живому на зоны влияния. Западная и Восточная Германия, Северная и Южная Корея».

..............