Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 декабря 2013, 11:33 • Тексты онлайнов

Российские либералы напрасно славят евромайдан

Пока российская либеральная оппозиция зачем-то (зачем?) ринулась на Майдан, сами украинцы ей не очень-то рады.

Мы, кстати, тоже не рады, но вот совершенно стороннее мнение публициста Сергея Киричука:

«Российские либералы почему-то рассматривают Украину как разменную монету в своей борьбе с Путиным. На самом деле их, по-видимому, мало волнует судьба нашей страны главное, чтобы сделать Путину «побольнее». Они не хотят знать, какие условия на самом деле предлагает ЕС Украине в договоре об ассоциации и зоне свободной торговли, не хотят разбираться, какие силы вышли на евромайдан и чем этот самый Майдан-2 отличается от протестов на Болотной и Сахарова».

Не хотят разбираться, а мы разберемся:

«Неудивительно, что за пределами Украины сформировалось совершенно неадекватное, искривленное представление о происходящих у нас событиях. И лично я не удивлен, что российские либералы хором славят евромайдан, закрывая глаза на его очевидную ксенофобскую и антиевропейскую сущность. Это неудивительно. Ведь, глядя на киевские события из Москвы, есть сильное искушение провести прямые параллели между евромайданом украинских правых и российскими «болотными» протестами. Можно подумать, что участники киевского майдана борются с Путиным, а не с Януковичем, объединившим все слои украинского социума в ненависти к своей политике.

Лидеры евромайдана не хотят менять систему, олицетворением которой стал Янукович, они лишь хотят занять его место. Еще меньше хотят менять эту систему европейские политики, которые готовы уживаться и договариваться с Януковичем и его режимом.

Вожди евромайдана переводят недовольство с реальных виновников проблем украинского народа — олигархов на «внешнего врага» Путина, «москалей» и т.п.

Правда состоит в том, что украинский евромайдан — это не продолжение Болотной, не продолжение Сахарова. Его повестка имеет мало общего с тем, за что выходили на улицы Москвы участники «маршей миллионов». И мне кажется, думающей российской аудитории следует избавиться от вполне объяснимых иллюзий и начать смотреть на украинские события без розовых очков».

..............