Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 декабря 2013, 17:33 • Тексты онлайнов

Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?

Силовая попытка смены власти на Украине ставит Россию перед выбором – как вести себя в складывающейся ситуации? Мы предлагаем вам выбрать один из возможных, на наш взгляд, вариантов ответа. Ответ во многом зависит от того, какой исторический выбор делает сама Россия в отношении Украины.

Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?






Результаты
430 комментариев

Первый вариант – «отпустить и забыть», его предлагают те, кто считает, что Украина давно уже отрезанный ломоть, да и вообще, у нас и своих дел хватает. Ну что делать, не хотят больше жить с нами в дружбе и союзе – пускай идут, куда хотят. Такое отношение близко не только части либералов, но и тем национал-демократам, кто считает Россию европейской страной, которой досталась ужасная «азиатская» власть, иноплеменные олигархи, а все большая волна мигрантов из Азии и Кавказа скоро смоет русский народ с лица его собственной земли. Россия обречена, так что пускай хоть Украина «спасется».

Второй вариант – «отпустить и идти вслед за ней в Европу». То есть не только Украина, но и Россия должна влиться в ЕС, НАТО, большую евроатлантическую семью. Для либеральных космополитов, которые в основном и поддерживают этот вариант, нынешние события в Киеве и вообще вся борьба за евроинтеграцию – это лишь репетиция того, что нужно устроить в России. Все, что мешает на пути «европеизации» России: Путин, церковь, народ, традиции и ценности – должно быть снесено.

Третий вариант – «отпустить, чтобы обломались и потом сами приползли обратно». Сейчас он один из самых популярных в российском обществе. За него выступают либеральные империалисты и циничные политтехнологи, обыватели и патриоты. Во многом предпочтение этому варианту отдают приверженцы экономистского мировоззрения, привыкшие оценивать все процессы (что в собственной жизни, что в жизни народов), исходя из сугубо утилитарных экономических категорий. Еще одна категория приверженцев такого подхода – так называемые прагматики: мол, ничем мы Украину сейчас не удержим, надо исходить из печальной реальности и готовить продуманный и четкий план «захвата Украины» на послезавтра, «когда приползут».

При этом забывается, что интеграция подразумевает не только экономические, но и идеологические процессы, то есть украинцев, которых и так столько лет воспитывают в антироссийском духе, начнут обрабатывать с удесятеренной энергией. 

Четвертый вариант – «не отпускать, поддерживать Януковича». Его вынужден придерживаться не только Владимир Путин, но и большинство сторонников сохранения единого экономического, политического и духовного пространства. Вне зависимости от того, плох или хорош лично Янукович, понятно, что те силы, которые хотят смести его сейчас, будут настроены однозначно антироссийски, ни о каком вхождении Украины в Таможенный союз можно будет даже не мечтать.

Нынешняя украинская власть имеет множество недостатков, но сам факт ее отказа от подписания ассоциации с ЕС говорит, что она все же не может рассматриваться как марионеточная. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве с ней проводить будет очень трудно, но не безнадежно.

Если, конечно, она вообще устоит – но как раз ее устойчивость во многом зависит от позиции России. В случае насильственного свержения Януковича вариант распада Украины моментально окажется в текущей повестке дня – и это породит уже совсем другие сценарии.

Пятый вариант – «не отпускать, поддерживать приход к власти пророссийских сил». Если Янукович при российской поддержке сумеет сохранить власть и не допустить переворота-революции, то предстоящие в 2015 году президентские выборы на Украине станут моментом истины для ее будущего.

И для России, которая в очень короткий оставшийся до выборов срок должна будет сделать все для того, чтобы помочь политическому оформлению тех сил в украинском обществе (снизу доверху), которые выступают за воссоединение двух частей исторической России  сначала экономическое, а потом политическое. Эти силы есть, но они разобщены и разочарованы тем сугубо экономическим подходом, который часто демонстрировала Россия в двусторонних отношениях (да, так мы реагировали на точно такую же политику украинских властей, но все равно).

Только в последний год Россия стала говорить не только об экономике, но и об историческом единстве, а теперь политика возрождения братского союза должна стать для нас основной.

..............