Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 февраля 2012, 11:04 • Тексты онлайнов

Новая энергетика

Сергей Варфоломеев: Двигатель внутреннего сгорания исчезнет

Заведующий кафедрой химической энзимологии МГУ, член-корреспондент РАН, директор Института биохимической физики РАН Сергей Варфоломеев выступает с докладом «Индивидуализация энергетики человека и прямое электропитание метаболизма». Ученый предлагает ответить на следующие вопросы: «1. Какие объемы энергии необходимы обществу к 2045 году? 2. Какие ресурсные возможности и за счет каких базовых энергетических ресурсов этот объем может быть достигнут? 3. Какие принципиально новые научно-технические достижения способны обеспечить необходимые объемы энергии и каковы наиболее интересные решения?»

Варфоломеев полагает, что все проблемы – пусть и с трудом – но решаемы за счет создания новых принципов энергетики, основанных на биохимическом синтезе. Если описывать совсем просто, то это буквально питание человека от розетки, как бы странно это ни прозвучало.

И мир, который получится в итоге, будет выглядеть следующим образом: «Постепенно уйдут в прошлое тяжёлые и экологически грязные процессы получения, транспорта и переработки топлив, существенно меньшие территории будут использоваться как сельскохозяйственные поля. Основная энергия будет получена за счёт поверхностей крыш и солнечных элементов, инкорпорированных в строительные конструкции. Исчезнет «как класс» двигатель внутреннего сгорания, его заменит экологически абсолютно безопасный и предельно энергетически эффективный электродвигатель. Заметную долю питания  человечество будет получать за счёт биоэлектрохимического синтеза пищевых продуктов».

..............