Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 февраля 2012, 18:27 • Тексты онлайнов

Круглый стол «Универсальная история как инструмент построения прогностических моделей»

Ученые: мозг современного человека - уже искусственный

Круглый стол подводит итоги первого дня обсуждения форума GF 2045

Несколько цитат

Акоп Назаретян: Ученые: мозг современного человека - уже искусственный. Процесс денатурализации человека вступает в решающую стадию. Сегодня цена индивидуальной человеческой жизни велика, как никогда, что делает каждое новое поколение все более и более зависимым от искусственной среды. Это будет требовать все большей генетической модификации человеческого организма. С другой стороны рукотворные информационные системы становятся все более мощными, и мы можем не заметить, когда количественные изменения перерастут в качественное, когда у информационной среды появится своя субъектность. Если человечество сможет создать новые смыслы, у нас появится шанс.

Дэвид Кристиан, президент Международной ассоциации всемирной истории: В наших школах мы преподаем обычно часть знания, но Универсальная история – научный миф о творении. Задача истории в этом смысле – предсказать основные тенденции, понять действие этих тенденций на нашу жизнь. Универсальная история помогает ясно думать о будущем.

Олег Бахтияров, психолог, автор концепции психонетики, разработчик методологии и методик деконцентрации: Тенденция состоит в том, что человек становится слабее. Но я бы сказал, что речь идет и о силе, о появлении у интеллекта новых качеств, которых не было ранее. Саморазвитие искусственного может вполне привести к развитию у нас способностей, заложенных в нас, но пока не активированных. Каждой тенденции соответствует своя контртенденция.

Александр Панов: Универсальная история говорит об усложнении материи, о самоорганизации жизни, и ниоткуда не следует, что эта цепочка будет оборвана человеком. Человек может быть частью более сложной цепочки эволюции живой материи. Мы стоим на пороге нового витка эволюции, и, возможно, следующим этапом будет живой разум, взаимодействующий с неживой материей, но есть и теория о том, что искусственный разум больше не будет нуждаться в нас как в биологическом виде.

Бенджамин Крэйг, вице-президент Ассоциации всемирной истории: Универсальная история методологически объединяет отдельные истории цивилизаций, изучает их через язык, нарративы etc для того, чтобы определить логику дальнейшего развития, и выдвинуть общую непротиворечивую концепцию эволюции всей человеческой цивилизации, сложить из разных сюжетов один, как складывают паззл.

..............