Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 февраля 2012, 12:18 • Тексты онлайнов

Все, что вы хотели знать о сингулярности

Александр Панов: Наука находится в глубоком кризисе

Александр Панов, ивестный астрофизик, автор «кривой Снукса-Панова», описывающей сингулярность, с цифрами и примерами объяснил, что будущее предсказуемо, потому что основные его параметры рассчитаны физиками и математиками.

Панов полагает, что фазовые переходы, меняющие цивилизацию, основаны на кризисе. В качестве характерной черты эволюции цивилизации в постсингулярной стадии ученым подчеркивается необходимое наличие очень большого количества сохраняющих реакций, призванных компенсировать многочисленные кризисы эпохи сингулярности.  В качестве одного из кризисов, нарастающих в эпоху сингулярности, более подробно рассматривается снижение роли фундаментальной науки вплоть до утраты ее прежнего места в структуре цивилизации как одного из системообразующих факторов.

В 2007-м году количество научных публикаций впервые упало, несмотря на рост финансировния науки, и преодоление этого кризиса могло бы быть возможно как раз при помощи искусственного интеллекта, полагает Панов. Однако слишком сильно рассчитывать на это - слишком опрометчиво.

..............