Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 февраля 2012, 10:29 • Тексты онлайнов

Курцвейл: Биология будет другой

Ведущий изобретатель современности: Биология будет другой

На форуме выступил изобретатель Рэймонд Курцвейл, рассказавший о развитии информационных технологий и специфике мышления.

«Мы структурируем информацию, и весь мир состоит из иерархий. Существует алгоритм, который может создавать эти иерархические паттерны», - пояснил ученый.

По словам Курцвейла, «всем мировым системам образования я бы порекомендовал более творческий подход. Так, например, В нашем Институте Сингулярности, в Силиконовой долине, большую часть времени студенты занимаются самостоятельными проектами».

Отдельно изобретатель остановился на прогнозировании.

«Предсказания о будушем линейны, но они могут быть неточными, когдра речь идет об информационных технологиях. Через 25 лет то, что сейчас является смартфоном, например, будет в миллиард раз меньше, в сотни тысяч раз быстрее и будет интегрирован в наше тело», - заявил Курцвейл.

Первая ключевая мысль выступления ученого - переход биологии в разряд информационных наук, за счет окончательной расшифровки генов, и как следствие этого - открываюющиеся возможности в воспроизводстве клеток.

Второй тезис Курцвейла - удвоение потребления ежегодно при сокращении стоимости: это касается, и товаров, и исследований: информация (как и технологии, кстати) будучи важной частью потребления вырастает в объеме и удешевляется.

Следствием революционного роста вычислительных мощностей, по мнению изобретателя, может стать репликация вещественного мира (то есть создание 3D-моделей вещей), а также развитие того, что пока осторожно можно назвать «искусственным разумом».

Отвечая на вопрос из зала, рассказал Курцвейл и о политике: «Ситуация демократизируется год от года, огромное количество проблем можно решать гораздо проще, благодаря социальных сетях».

Для англопонимающих - видео

..............