Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2012, 18:20 • Тексты онлайнов

О ценностях

Эксперты считают выступление Владимира Путина программным

Отдел «Политика» в свою очередь собрал мнение экспертов о политической составляющей президентского послания.

Владимир Путин предложил сделать в России нормой семью с тремя детьми. Вы уже выполнили этот план?





Результаты
179 комментариев

Доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский отмечает, что в послании президента Владимира Путина в среду прозвучал вполне ясный и четкий сигнал политическим элитам и обществу относительно того, куда нашей стране в обозримой перспективе необходимо двигаться. «Правильно, что упор послания был сделан на ценностную и моральную составляющие нашей жизни, на необходимость укреплять именно эту сферу и заниматься ей во всех отношениях – как в духовном, так и в материальном. Нужно создать для этого необходимую основу и среду, где граждане могли бы реализовывать себя в гражданском отношении, создавая этим самым крепкое общество», – сказал газете ВЗГЛЯД Ваславский.

Глава Центра изучения элит в Институте социологии РАН Ольга Крыштановская высоко оценила то, что в послании была сформулирована внятная позиция по острейшей российскому вопросу – национальному. «Было ощущение раньше, что власть как бы и хочет занять националистическую политику, но этого стесняется – эдакий «стыдливый национализм», – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Но в своем послании президент указал выход из затянувшейся неопределенности: «Возвращаемся к нашей старой доброй модели «семья народов».  Крыштановская подчеркнула, что сформулированная в послании модель «семьи народов» не имеет ничего общего с американским «плавильным котлом» и ближе всего к советской модели межэтнических взаимоотношений.

А генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов отмечает лидерский  настрой, который был выражен в послании.

«Оно нацелено на сохранение существующих и создание новых перспективных и прогрессивных традиций в развитии российского общества. Президент в нем ярко выразил социальные ориентиры: развитие образования, науки и культуры. В то же время эти социальные ориентиры не иждивенческого характера. Президент специально подчеркивал, что речь идет не о распределении средств, то есть, так сказать, поддержания общей бедности, а о воспитании, о развитии личности как основы демократического справедливого общества», - сказал газете ВЗГЛЯД Миронов.

Впрочем, не все политические предложения Путина понравились партиям. О том, почему от предложения вернуть выборы по одномандатным округам открестились представители ЛДПР, вы можете прочесть в материале «О стратегических задачах».

..............