Представители ветеранских организаций написали лидеру КПРФ письмо, в котором выразили удивление его обращением к президенту России. В нем Зюганов выражал сомнение в объективности суда над активистами запрещенной НБП.
Председатели Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы и Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Ефимов и Александр Разумов написали письмо главе КПРФ Геннадию Зюганову.
В нем они напоминают, что 24 октября 2009 года лидер коммунистов направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву по поводу судебного процесса над членами запрещенной судом Национал-большевистской партии (НБП) П. Жеребиным, А. Горячевой и М. Пулиным.
В тексте, утверждают авторы письма, Зюганов заявил, что «исход процесса вызывает серьезные опасения». В связи с чем авторы письма напомнили лидеру КПРФ, что в соответствии с Конституцией «виновность лица и меру наказания определяет только суд».
«В этой ситуации крайне странно от вас слышать требование к президенту повлиять на судебное решение. Не идет ли это вразрез «с принципом верховенства права», о котором вы говорите в письме?» – пишут авторы обращения, оказавшегося в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, к лидеру коммунистов.
Также они отметили, что ветеранам Великой Отечественной войны, людям младшего поколения, чьи деды погибли в той войне, «больно слышать от вас слова поддержки активистам НБП – организации, активно использующей в своей деятельности символы, идеи и лозунги гитлеровцев».
В конце текста Разумов и Ефимов пишут, что в числе поручителей за членов НБП Геннадий Зюганов упомянул председателя Московской хельсинкской группы Людмилу Алексееву, которая «ранее проявила свои симпатии к радикальным националистам».
«В вашей партии и сейчас немало фронтовиков. Как вы сможете объяснить им свою позицию, Геннадий Андреевич?» – задаются вопросом авторы послания.
Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин заявил газете ВЗГЛЯД, что не знаком с текстом письма на имя Геннадия Зюганова. «Комментировать (письмо) Зюганова мне нет никакого смысла, потому что не знаю текста и в каком контексте он его писал», – сказал Кашин.
Однако депутат добавил, что сам тоже давал рекомендацию члену НБП Павлу Жеребину, потому что он его «знал по общественной работе в старое время». «Я читал заключение следователя по этому делу. Оно, конечно, вызывает, мягко говоря, удивление», – заявил Борис Кашин.