Алик Сидоров скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Сидорову было 65 лет. В свои последние годы он создал фото-студию, был известен как мастер ландшафтной фотографии.
«Алик Сидоров - фигура для отечественной культуры легендарная. Он не только фотограф, но и издатель, и коллекционер», - сказал один из его друзей - директор Государственного центра фотографии «РОСФОТО» Минкульта Захар Коловский. По его словам, «он открыл Западу современное русское авангардное искусство», сообщает «Эхо Москвы».
Сидоров родился в Москве 18 августа 1943 года, был мастером ландшафтной фотографии, оператором на телевидении. Также создал собственную фотостудию и руководил издательским домом «А-Я», который с 1979 по 1986 годы издавал одноименный журнал, посвященный неофициальному советскому искусству.
Материалы для журналов он редактировал подпольно, сначала в СССР, - затем в Париже, где их издавал художник Игорь Щелковский. Благодаря этому журналу Запад познакомился с современным русским актуальным искусством: на страницах журнала появлялись такие имена, как Иван Чуйков, Эрик Булатов, Илья Кабаков, Олег Васильев, Комар и Меламид, Константин Звездочетов, Дмитрий Пригов, Владимир Сорокин, а также группа «Мухоморы» и многие другие.