Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 января 2014, 19:09 • Справки

Как регламентируется антитеррор в Израиле

В израильском законодательстве антитеррористические статьи появились сразу после провозглашения независимости. Еще в 1948 г. временный государственный совет Израиля издал указ «О предотвращении терроризма

После нападения на израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене 1972 г. и ряда других громких терактов правительство создало спецподразделения по борьбе с терроризмом: одно было сформировано в составе спецназа генштаба армии, другое – в спецназе ВМС, третье – в структуре МВД. С 1985 года действует школа антитеррористической борьбы – учебно-методический и информационный центр и полигон для испытания оружия, техники и снаряжения.

Контртеррористические операции в понимании израильских властей включают в себя три вида мероприятий: оперативные (включая бомбардировку и высадку десанта для ликвидации банд), оборонительные (в том числе строительство «стен безопасности») и карательные (ликвидация не только руководителей и исполнителей терактов, но и сторонников террора).

Согласно одному из положений израильского уголовного законодательства, «те, кто распространяет призыв к совершению насильственного либо террористического деяния, а равно распространяет хвалу, симпатию, одобрение такого деяния либо поддержку или солидарность с ним... наказывается тюремным заключением сроком на 5 лет». Обвинительное заключение по этой статье вправе предъявить только генпрокурор.

Как отмечает израильский социолог, специалист по арабо-израильскому конфликту Алек Эпштейн, органы прокуратуры и полиции обязаны доказать, что имели место именно призывы к терроризму или его одобрение, а не легитимное выражение свободы слова.

Антитеррористическим просвещением израильских граждан занимаются неправительственные организации, такие как Международный институт по противодействию терроризму.

..............