Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 сентября 2013, 18:37 • Справки

Амнистии в новейшей истории России

Грядущая амнистия будет далеко не первой в новейшей истории России. Так, Государственная дума 2 июля 2013 года приняла постановление об объявлении экономической амнистии (вступило в силу 4 июля 2013 года). Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы – независимо от назначенного срока – впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью.

Амнистированы осужденные по статьям за нарушение авторских и смежных прав, нарушение изобретательских и патентных прав, за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, за незаконное предпринимательство, приобретение, хранение, сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконную банковскую деятельность, незаконное создание юрлица и незаконное использование документов для образования юрлица.

Срок действия – шесть месяцев со дня опубликования. По данным Генпрокуратуры, на 1 сентября 2013 года амнистия применена в отношении более 780 граждан.

Государственная дума РФ 16 апреля 2010 года объявила амнистию в связи с 65-летием Победы для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые работали не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и жителей блокадного Ленинграда. Согласно тексту документа, амнистия распространилась также на бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны. В отношении этих категорий осужденных будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство. Амнистия к 65-летию Победы носила сугубо целевой характер и коснулась примерно 200–250 человек.

Как напоминает РИА «Новости», Государственная дума 22 сентября 2006 года приняла постановление об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Под амнистию попали как лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, так и совершившие преступления военнослужащие. Срок действия амнистии – шесть месяцев со дня опубликования – 23 сентября 2006 года. В ходе амнистии сдались 546 человек.

Государственная дума РФ 19 апреля 2006 года приняла постановление об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной думы в России. Под амнистию попадали осужденные на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет и от 16 до 18 лет, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины и люди пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Согласно постановлению, под амнистию подпадают около 2,5 тыс. осужденных и около 10 тыс. лиц, находящихся под судом и следствием.

Постановление Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» было принято 20 апреля 2005 года. Госдума постановила освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных ветеранов Великой Отечественной войны, а также бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны. Всего под действие постановления в исправительных учреждениях подпадали более 200 человек. Был установлен срок исполнения постановления – шесть месяцев.

В связи с принятием Конституции Чеченской Республики Госдума 6 июня 2003 года приняла постановление об объявлении амнистии. Амнистия вступила в действие со дня опубликования – 7 июня 2003 года. Она распространялась как на участников незаконных вооруженных формирований, так и на участников контртеррористических операций.

Под действие постановления об амнистии подпали лица, совершившие общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00.00 часов 1 сентября 2003 года. Предложением сложить оружие до 1 сентября воспользовался 171 боевик. Параллельно были амнистированы 226 военных и милиционеров, совершивших нетяжкие уголовные деяния.

Государственная дума 30 ноября 2001 года приняла постановление об амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин. Срок действия амнистии – шесть месяцев со дня опубликования – 4 декабря 2001 года. В соответствии с постановлением об амнистии, от наказания освобождались лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, осужденные на лишение свободы на срок до шести лет, ранее не содержавшиеся в исправительных учреждениях, а также несовершеннолетние, отбывшие половину назначенного им срока наказания. Амнистия также распространялась на беременных женщин, женщин старше 50 лет, женщин – инвалидов первой, второй группы, вдов, матерей-одиночек, а также жен инвалидов.

Амнистия распространялась на 9% от общего числа заключенных. Под нее попали около 10 тыс. несовершеннолетних и 14 тыс. женщин.

В связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Госдума РФ 26 мая 2000 года приняла постановление об объявлении амнистии. Согласно документу, от наказания освобождались впервые осужденные на лишение свободы на срок до трех лет включительно, а также осужденные, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества либо проходившие службу в составе действующей армии, награжденные орденами или медалями СССР или РФ. Освобождению подлежали также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I или II группы и несовершеннолетние. Постановление подлежало исполнению в течение шести месяцев. Амнистия коснулась почти 877 тыс. человек. На стадии следствия прекращены дела в отношении 140 тыс. человек, почти 500 тыс. человек получили условное наказание, сократились сроки лишения свободы 43 тыс. осужденных. Из мест лишения свободы были освобождены 188 тыс. осужденных.

..............