Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
29 января 2009, 16:42 • Справки

Безработица в мире в 2009 году. Прогноз

По данным Международной организации труда (МОТ), в 2009 году за чертой бедности могут оказаться 1,4 млрд человек, то есть практически четверть населения планеты. Эти данные в разы превосходят предыдущий прогноз по росту безработицы, сделанный этой организацией, пишет газета «Ведомости».

Согласно прогнозу аналитиков МОТ, в этом году число безработных в мире может вырасти на 30 млн человек до 230 млн (это 6,5% экономически активного населения планеты) – об этом говорится в базовом сценарии, описанном в докладе о глобальных тенденциях в области занятости.

По оптимистическому сценарию, прописанному в докладе, в мире будут уволены 18 млн человек (6,1%), по пессимистическому – 50 млн человек (7,1%), а за чертой бедности (ежедневный доход – до 2 долларов) окажутся 45% населения мира, или 1,4 млрд человек. По словам гендиректора МОТ Хуана Сомавиа, число безработных вырастет на 200 млн человек – и это вовсе не «панический прогноз». Ранее МОТ ожидала, что в 2009 году безработных в мире станет больше на 20 млн человек (до 210 млн).

Однако наибольшие темпы роста безработицы (45%) ждут страны Восточной Азии, 5,5% экономически активного населения которых окажутся без работы. Наименьшие (8%) – страны Черной Африки (8,5% населения). В развитых экономиках и ЕС безработица увеличится на 23% до 7,9% экономически активного населения.

..............