Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 апреля 2017, 15:10 • Происшествия

В метро Петербурга прогремели взрывы

В метро Петербурга прогремели взрывы
@ кадр из видео

Tекст: Анастасия Петрова

На двух станциях метро в Санкт-Петербурге – «Сенная площадь» и «Технологический институт» – прогремели взрывы. По предварительным данным, погибли десять человек, еще порядка трех десятков пострадали. Владимир Путин не исключил ни одной из версий причин взрывов, в том числе теракт. СМИ сообщают о взрывном устройстве с поражающими элементами мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в результате взрыва в метро погибли десять человек. По данным источника в медицинских кругах, пострадали еще около 30 человек. Минздрав отметил, что им оказывается вся необходимая помощь. 

Сообщения о двух взрывах в петербургской подземке поступили в районе 14.40. Изначально говорилось о детонации на «Сенной площади», позднее – что взрывы прогремели сразу на двух станциях – «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В соцсетях появились фото искореженного вагона, стоящего на станции, из него выходят люди, заметно, что среди них есть раненые. В частности, пользователи соцсети «ВКонтакте» сообщают о многочисленных пострадавших.

Очевидцы рассказали о громком хлопке, прозвучавшем, когда поезд отходил от платформы.

Закрыты на вход и выход семь станций подземки: «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзенская», «Технологический институт», «Сенная площадь» и «Гостиный двор».

Ведется эвакуация пассажиров, людей выводят в том числе из остановленных в тоннелях составов.

Три устройства

По данным «Рен ТВ», взорвалось начиненное поражающими элементами устройство. Канал сообщает, что мощность устройства составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщает «Фонтанка», на станции подземки «Площадь Восстания» было найдено третье – неразорвавшееся – устройство, которое сейчас обезвреживают взрывотехники.

В администрации подземки подтверждают детонацию взрывного устройства.

Между тем источник РИА «Новости» в правоохранительных органах отметил, что взорвались два устройства на станциях метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». «У специалистов есть подозрения, что взрывные устройства были самодельными и не имели большой мощности», – отметил он.

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в связи с прогремевшим взрывом – в официальном сообщении ведомства пока говорится только об одном: «В связи со взрывом в вагоне на платформе станции метрополитена «Технологический институт».

Прокурор города Сергей Литвиненко лично работает на месте происшествия вместе со следственной группой.

Президент в Стрельне

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что главе государства уже доложено об инциденте в петербургском метро. Отметим, что Путин в понедельник находится в Санкт-Петебурге, где проходило пленарное заседание ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Глава государства работает в Стрельне», – сообщил Песков о местонахождении президента.

Владимир Путин, которому сообщения о взрывах в метро поступили во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что на данный момент рассматриваются все возможные варианты причин прогремевших взрывов, не исключается и теракт. Президент пообещал, что власти примут все меры для оказания помощи пострадавшим. Он выразил соболезнования семьям погибших.

Ситуация в скором времени будет обсуждена с главой ФСБ Александром Бортниковым.

Московский метрополитен в своем Twitter сообщил о дополнительных мерах безопасности, которые принимаются в связи со взрывами в подземке Северной столицы. Также он предложил любую помощь петербургским коллегам.

..............