Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
13 сентября 2016, 20:45 • Происшествия

Глава летного отряда «Россия» пошел под арест вслед за подчиненными

Глава летного отряда "Россия" пошел под арест вслед за подчиненными

Глава летного отряда «Россия» пошел под арест вслед за подчиненными
@ Евгений Биятов/РИА «Новости»

Tекст: Олег Москвин

Под уголовное преследование попал человек, непосредственно отвечающий за перевозку первых лиц государства. Под домашний арест помещен Ярослав Одинцев, гендиректор специального летного отряда «Россия». Сам он утверждает, что никаких многомиллионных хищений, в которых его обвиняют, не было. Однако любопытно, что жена Одинцева зарабатывает в разы больше мужа.

Об аресте гендиректора специального летного отряда «Россия» Ярослава Одинцева сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Срок окончания ареста – 6 ноября. Судя по сообщениям источников информагентств, свою вину арестованный не признал.

Судя по декларации о доходах, Одинцев заработал за прошлый год 4,7 млн рублей. А вот его супруга оказалась куда богаче: заработала 35 млн рублей

В Управлении делами президента, в состав которого входит авиаотряд, лаконично заметили, что не ознакомлены с материалами дела Одинцева. Что касается президента, то он, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в курсе происшедшего. Однако арест гендиректора отряда, перевозящего высших должностных лиц государства, на работе администрации президента и лично Путина никак не скажется, заверили и Песков, и в управлении делами.

Пресс-секретарь президента отметил, что санкции главы государства на арест не было, так как «по процедуре никакого согласования это не требует». Вместе с тем он подчеркнул, что «главным принципом здесь остается то, что без решения суда признать кого-то виновным нельзя».

Ранее сообщалось, что на рабочем месте и по месту жительства Одинцева произведены обыски. Газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники утверждает, что само уголовное дело касается хищения 16,1 млн рублей при исполнении госконтракта на ремонт систем кондиционирования самолетов, входящих в летный отряд «Россия». Речь идет о самолетах Ту-204, Ту-214 и Ил-96.

По версии следствия, подозреваемые – а их 11 человек – причастны к намеренному завышению на торгах стоимости работ с 50 млн до 96 млн рублей. Был заключен убыточный для государства контракт. В результате, по версии следствия, бюджет недосчитался свыше 40 млн рублей.

Еще в апреле тот же Басманный суд выдал санкции на аресты по данному делу. Взяты под стражу начальник службы закупок «России» Игорь Коваленко, ее инженер Сергей Чернухин, член конкурсной комиссии летного отряда Дмитрий Поздняков и Алексей Меницкий, один из руководителей ЗАО «Прибор-сервис», компании-посредника, которая, как считает следствие, была ключевой в схеме хищения средств. Именно ее интересы якобы лоббировали главные фигуранты дела. Руководители компании (Игорь Щетинин, Владимир Латышев и Юлия Бубнова) также были арестованы. Отправлены под домашний арест члены конкурсной комиссии летного отряда Ольга Дорожко, Елена Шестакова и Елена Иванова.

Как передает «Интерфакс», Позднякову, Коваленко и Меницкому предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), предусматривающее наказание на срок до десяти лет. Впрочем, вероятно, что окончательные формулировки обвинений в этом весьма запутанном деле еще поменяются.

Тогда, в апреле, Одинцев категорически утверждал, что хищений не было. «Все работы по ремонту агрегатов фирмой-исполнителем проводятся в установленные документацией сроки. Гарантируем, что никакого финансового ущерба бюджету нанесено не было», – комментировал он ситуацию.

Любопытно, что, по данным газеты «Коммерсант», судя по декларации о доходах, Одинцев заработал за прошлый год 4,7 млн рублей. Это вполне соотносится с зарплатами, которые получают летчики элитного авиаотряда. А вот его супруга оказалась куда богаче: заработала 35 млн рублей. Впрочем, источник этих средств указан не был.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Специальный летный отряд «Россия» было создано в 2009 году на базе правительственного авиаотряда. В его составе в общей сложности 63 транспортных средства, причем количество бортов постоянно растет. Предпочтение отдается отечественным самолетам и вертолетам. Последняя из новинок, о которой сообщалось, – Ил-96-300, предназначенный для полетов президента страны. 

В функции авиаотряда входят перевозки президента, членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, главы Следственного комитета, генпрокурора, руководителя администрации президента, министра иностранных дел, официальных делегаций Русской православной церкви. Пункт базирования авиаотряда – аэропорт «Внуково».

Правительственный авиаотряд имеет длинную историю. Она насчитывает более полувека. «Авиаотряд особого назначения» (АОН) был создан распоряжением Совета министров СССР 13 апреля 1956 г. По иронии судьбы, в апреле, как раз в канун 60-летней годовщины, и начался коррупционный скандал в «России».

..............