Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 июля 2016, 12:26 • Происшествия

Из-за пожара были закрыты шесть станций метро Москвы

Из-за пожара были закрыты шесть станций метро Москвы
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

На станции столичного метро «Выхино» в пятницу рано утром из-за короткого замыкания произошло возгорание кабеля. В результате ЧП в самый час пик обездвиженными оказались шесть станций южного участка Таганско-Краснопресненской линии. Бесплатные автобусы до работающей станции «Текстильщики» ситуацию не спасли.

Пожар на станции «Выхино» Московского метрополитена привел к многочасовой остановке движения поездов на южном участке Таганско-Краснопресненской линии.

Короткое замыкание

Мне нравится, как все эмоционально реагируют на новость про «Выхино». Чувствуешь, что ты не один такой

По информации ГУ МЧС по Москве, возгорание произошло в административном здании по адресу улица Хлобыстова, дом 2, неподалеку от станции «Выхино». Авария привела к закрытию шести станций, передает РИА «Новости».

По данным источника в экстренных службах, общая площадь пожара на станции «Выхино» после возгорания силового электрокабеля длиной в 8 погонных метров составила почти 110 кв. метров. По его словам, причиной пожара стало короткое замыкание.

Станции «Котельники», «Жулебино», «Лермонтовский проспект», «Выхино», «Рязанский проспект», «Кузьминки» были закрыты для входа и выхода пассажиров с 5.30 утра. Для проезда между закрытыми станциями на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена запустили бесплатные автобусы.

Как сообщили утром газете ВЗГЛЯД очевидцы, согласно звуковым объявлениям, движения от станции «Котельники» до «Текстильщиков» нет, вход на станцию «Жулебино» перекрыт.

«У входа в метро стояла пара пожарных машин, люди заходили в метро, переминались с ноги на ногу, спрашивали, от каких станций ходят поезда. Им давали памятку, в которой было указано, как добраться до «Котельников» и «Лермонтовского проспекта», но толку от этой памятки мало, так как поезда ходили только с «Текстильщиков». В самом метро объявляли, что поезда не ходят, пользуйтесь наземным транспортом. Так что все выходили и шли искать автобус», – сообщила одна из «заложниц» сбоя в подземке.

Отметим, что первые SMS-оповещения о ЧП в метрополитене жителям начали поступать только с 7.40. «Спасибо за оперативное информирование по СМС и кучу помощников у входа на станции, рассказывающих, как ехать!» – написал один из пользователей Twitter.

Пользователь Ilya Alimov жалуется на медлительность службы SMS-оповещения московского метро: «Через 4 часа только решили написать. Прям спасибо, помогли @MetroOperativno #метро #выхино #фиолетоваяветка #авария».

«Мне нравится, как все эмоционально реагируют на новость про «Выхино». Чувствуешь, что ты не один такой», – написал немного трой.

«В самый час пик пассажирам подземки пришлось искать остановки бесплатных автобусов или объездные пути. Например, многие добирались до станции «Кузьминки» на рейсовом автобусе, а там пересаживались на маршрутку до станции «Волжская» Люблинско-Дмитровской линии», – пожаловался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из пассажиров.

Движение поездов осуществлялось только от «Планерной» до «Текстильщиков» в обоих направлениях. Согласно официальным сообщениям метрополитена в микроблоге в Twitter, движение было восстановлено около 9.00, однако поезда идут с увеличенными интервалами, это будет продолжаться весь день пятницы.

Очевидцы отмечают, что вызвать такси было невозможно: операторы отвечали, что все машины заняты.

Толпа и давка

В результате очередь и давка образовались на станции «Текстильщики» и у входа в нее, сообщает ТАСС. Люди не могут войти метро от получаса и более. Как сообщают очевидцы, примерно такая же ситуация сложилась у станций метро «Выхино» и «Кузьминки».

Несколько десятков человек получили обмороки и ушибы из-за давки, рассказал источник агентства в медицинских кругах.

Очередь в метро в несколько рядов растянулась на десятки метров от входа на станцию. Многие не выдерживают и идут пешком до центра. Автобусы же, пущенные Мосгортрансом, переполнены людьми, многим становятся плохо.

Пожар на станции «Выхино» стал одной из наиболее обсуждаемых тем в Twitter. В ее топах присутствуют два хэштега, связанных с инцидентом в метро.

Пользователи выкладывают фото и видеофайлы, на которых видно открытое возгорание на участке путей. На фотографиях можно увидеть, что на станциях южного участка «фиолетовой» ветки метро собралось большое количество людей. Некоторые пользователи соцсети сообщили о драке на платформе станции метро «Выхино», которая возникла в результате давки.

Пользователи соцсети также информируют о том, что некоторые водители такси предлагают пассажирам бесплатно довезти их до необходимых станций метро.

Из-за произошедшего ЧП пришлось отменить мероприятие ко Дню семьи, любви и верности, запланированное в пятницу в московском метро. На станции «Выставочная» планировался конкурс по скоростной сборке пазлов схемы московского метро между парами, познакомившимися в метро. Соревнование было направлено на проверку знаний территориального расположения станций метро и Московского центрального кольца, сообщили в столичной подземке.

С большими интервалами

Движение на южном участке Таганско-Краснопресненской линии возобновилось в 8.52, поезда следовали с увеличенными интервалами в 6 минут, через час интервал сократился до 3–4 минут. При этом в метрополитене предупредили, что проблема с движением поездов на фиолетовой ветке сохранится и вечером.

«В вечерний час пик на южном участке линии будут увеличены интервалы движения поездов. Для проезда пользуйтесь другими линиями или ж/д транспортом», – сообщил метрополитен в своем микроблоге.

Между тем в столичной подземке заявили еще, что предоставят пассажирам справки об опоздании на работу в связи с ситуацией с движением на Таганско-Краснопресненской линии метро.

«При нарушении графика движения поездов на линиях метрополитена пассажирам может быть предоставлена устная информация или письменное подтверждение имевшего место случая. Если пассажир по причине нарушения графика движения поездов на метрополитене опоздал на другие виды транспорта (поезд, самолет и т. п.) и имеет претензии к метрополитену, то он имеет право подать через экспедицию заявление на имя начальника метрополитена о возмещении материального ущерба с приложением подтверждающих документов», – сказано в сообщении в микроблоге.

Письменное подтверждение (справка) о нарушении графика движения поездов на линиях метрополитена, выписанное на бланке службы движения, выдается инженером производственно-технического отдела службы движения по рабочим дням.

Начальник московского метро Дмитрий Пегов извинился перед пассажирами за сбой на Таганско-Краснопресненской линии. «Хочу извиниться перед москвичами за допущенный сбой в Московском метрополитене. С 16 часов будет график вечернего часа пик. Мы поедем с увеличенными интервалами 3–4 минуты», – передает ТАСС его слова.

Напомним, сбои в движении поездов в столичной подземке происходят регулярно. Так, в конце февраля из-за неисправности светофора затормозился ход поездов на рыжей ветке.

В апреле интервалы на Замоскворецкой линии московского метро были увеличены из-за поломки поезда.

..............