Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 апреля 2016, 12:48 • Происшествия

«Не на почве профессиональной деятельности»

В Петербурге убили журналиста Дмитрия Циликина

«Не на почве профессиональной деятельности»
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

В Петербурге при невыясненных обстоятельствах от ножевых ранений погиб известный журналист, пишущий о культуре, Дмитрий Циликин. СК завел уголовное дело по статье «Убийство». Из квартиры Циликина пропали ноутбук и сотовый телефон. Один из коллег заявил, что случившееся не связано с профессиональной деятельностью убитого.

Пропали мобильный телефон и ноутбук

Вот говоришь о нем такими общими словами – и понимаешь, что никак они его не характеризуют. Он сам бы написал гораздо точнее, более умело

По факту смерти петербургского журналиста Дмитрия Циликина Следственный комитет по городу возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России («Убийство»).

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в ведомстве, вечером в четверг в одной из квартир дома № 55 по проспекту Науки в Петербурге родственники нашли тело Дмитрия.

«Назначены различные экспертизы, включая судебно-медицинскую. Следствием рассматриваются различные версии преступления, в том числе убийство, совершенное по бытовым мотивам», – добавили там.

Из квартиры журналиста пропали мобильный телефон и ноутбук.

Расследование взяли на особый контроль руководители управления СК по городу.

Телеканал «Санкт-Петербург» сообщает, что Циликин скончался от множественных ножевых ударов в спину и область шеи. На теле обнаружено семь ранений.

Одной из первых об убийстве коллеги сообщила «Фонтанка.Ru». По данным издания, тело 54-летнего журналиста нашли в его квартире. По предварительной информации, он погиб не менее, чем за два дня до обнаружения тела.

В последний раз Циликин выходил на связь с родственниками и друзьями в конце прошлой недели, когда вернулся из служебной командировки в Ригу. Затем обеспокоенные родственники начали его поиски.

Дмитрий Циликин окончил ЛГИТМиК, с 1982 по 1990 год служил актером в театре комедии им. Н. П. Акимова. После распада Советского Союза занялся журналистикой и печатался в газете «Час пик». Там он прошел путь от корреспондента до редактора блока «Культура и общество». Параллельно Циликин работал на телевидении. В частности, был автором и ведущим программ на РТР, Пятом канале и радиостанции «Эхо Петербурга». В 2000-х Дмитрий Циликин печатался в большом количестве газет и журналов: «Ведомости», «Коммерсантъ», Vogue, Elle, «Эксперт», «Профиль», «ДП».

Вряд ли связано с работой

Замдиректора петербургского Агентства журналистских расследований (АЖУР) Евгений Вышенков рассказал газете ВЗГЛЯД, что у него есть версии произошедшего с Дмитрием, однако он не готов сейчас поделиться ими с общественностью. «Могу сказать одно: это убийство было совершено не на почве профессиональной деятельности, оно не имеет отношения к тому, что Дмитрий когда-либо писал», – сказал Вышенков.

Союз журналистов Петербурга (СЖР), как и многие городские СМИ, выражают глубокие соболезнования родным и коллегам Дмитрия Циликина. Информация о смерти журналиста вывешена на странице СЖР в соцсети «ВКонтакте». В секретариате союза газете ВЗГЛЯД заявили, что не имеют предположений о причинах смерти Дмитрия Циликина: «Какие сейчас могут быть версии? Мы ничего не знаем. Если что-то и может быть, то разве что в рамках журналистского расследования...» – сказали там.

Председатель городского союза журналистов Людмила Фомичева уже пообещала, что организация поможет семье убитого, в том числе организацией похорон. На церемонии награждения участников журналистского конкурса «Золотое перо», которая проходит в пятницу, память Циликина почтут минутой молчания. О дате прощания и похорон будет объявлено дополнительно.

Союз журналистов России надеется, что следователи проведут тщательное расследование убийства журналиста Циликина, сообщил РИА «Новости» глава организации Всеволод Богданов. «Я думаю, что вряд ли это пройдет бесследно. Надеюсь, мы получим информацию о том, что случилось», – отметил он.

Богданов добавил, что в понедельник будет в Северной столице и, в том числе, встретится со следственным органами, чтобы узнать, что случилось. «Самое печальное, что преследование журналистов продолжается, причем это возникает в разное время в разных версиях, не только в горячих точках», – сказал он, отметив, что сначала надо обязательно до конца выяснить обстоятельства смерти, поскольку пока нет доказательств того, что причиной смерти могла стать его профессиональная деятельность.

Поиски

Искать Дмитрия Циликина начали накануне, после того, как он в течение нескольких дней не выходил на связь ни по телефону, ни по электронной почте, отмечает ТАСС.

О поисках на своей странице в Facebook* писала петербургский журналист и театральный критик Елена Вольгуст. «Друзья, ахтунг. О Диме Циликине, – писала она в четверг, – Родная сестра Наташа поедет к Диме домой и откроет дверь своим ключом. Господа-журналисты, отменяйте, пожалуйста, свои походы к его дверям с ментами. Не надо бреда. Дима не одинокий в смысле близких родственников человек. Они уже в курсе. Помогать сестре и племянникам журналистам надо лишь в том случае, если Димы нет в квартире. По последним данным, сестра сегодня поедет к Диме домой».

«Включаем систему рукопожатий оперативно. То, что Дмитрий Циликин с 27 марта не выходит, не отвечает ни по одному из множественных видов связи – более чем тревожно. Дима владеет культурой ответа безупречно. На миллион процентов! Как если бы отвечали швейцарские часы! Дима должен был сесть в поезд Рига – Спб 25 марта в 18.30. Рижане в лице А. Жагарса, с которым только что по телефону по моей просьбе говорил Леонид Десятников, – тоже не могут с ним связаться. Более того – Андреас сказал, что обзванивали рижские медицинские уч. Димы в них нет. 27 марта «ВКонтакте» робот говорит, что Дима заходил в 14.06... В данное время Дима должен войти в Мариинский театр», – также писала она.

Но в пятницу надежда умерла: «Нет больше ни у меня, ни у вас у всех Димы Циликина. Написала только что племянница», – сообщила Вольгуст.

По ее словам, Дмитрий был представителем особого типа личности: «Гости – не просто абы кто, а люди, прошедшие через его скан, его пет (новейшего образца). Близкие ему люди. Хватит пальцев одной руки. Никаких запросто «мимо шел, шла». Никаких компаний, пирушек в том творческом, богемном смысле, который присущ 90% творческих людей любого возраста. Поэтому информация про «убит» не вмещается в мою голову напрочь. И не только в мою. Дима не был богат. Кто мог к нему войти в дом? Кто могли быть эти подонки?» – задается она вопросами.

Хороший знакомый Дмитрия, основатель петербургского дома танца «Каннон Данс» Вадим Каспаров рассказал газете ВЗГЛЯД, что не знает причин случившегося: «Насчет Дмитрия могу сказать только то, что он был очень прямым человеком... Иногда даже резким в своих оценках, но он не был «злобным» критиком... Его эрудиция позволяла оценивать объективно любой творческий проект или спектакль. И он всегда тонко чувствовал истину... Для нас и для всего искусства эта большая утрата, так как Дима был не просто журналистом и критиком, а человеком, общение с которым позволяло ставить глобальные вопросы и искать их решение».

Коллега Циликина Григорий Храбров назвал Дмитрия одним из самых удивительных людей, которых знал. «Наблюдательный, тонкий и ироничный собеседник, всегда глубокий в своих оценках. Вот говоришь о нем такими общими словами – и понимаешь, что никак они его не характеризуют. Он сам бы написал гораздо точнее, более умело. Он был виртуоз слова. Первый текст его, который я прочел еще в бытность его сотрудником «Часа Пик» – о поездке в Таиланд, он меня поразил. Эта наблюдательность, ни на что не похожий стиль – в нескольких абзацах целая вселенная...» – рассказал Храбров газете ВЗГЛЯД.

«Как-то мы сидели у него дома и пили вино, и он спросил, показывая вокруг: «Как ты думаешь, сколько тут лишних вещей?» Я сказал, что мало. «Точный ответ – ноль». И действительно, это скрупулезный, идеальный порядок, абсолютная четкость – в словах, в мыслях, окружающем пространстве. С ним можно было часами говорить о чем угодно – он удивительный рассказчик... Сейчас я чувствую, как будто какую-то важную часть моей жизни убили. Вырезали этим ножом», – добавил он.

Самые известные убийства журналистов в России – это убийство сотрудницы «Новой газеты» Анны Политковской в октябре 2006 года, редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова в июле 2004 года и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в январе 2009 года. Также в 2008 году был найден мертвым в Москве журналист Первого канала Ильяс Шурпаев.

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............