Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 марта 2016, 13:56 • Происшествия

В теракте в Израиле пострадали две супружеские пары россиян

В теракте в Израиле пострадали две супружеские пары россиян
@ Jinipix/Xinhua/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Иван Чернов

В популярном у туристов местечке Яффо, объединенном с Тель-Авивом в один из крупнейших городов Израиля, экстремист с ножом убил американца и ранил 12 человек, в том числе четверых россиян – две супружеские пары. Российский МИД пока не объявлял туры в Израиль небезопасными, не склонны драматизировать ситуацию и в туристических ассоциациях. Эксперты говорят, что система безопасности в Израиле остается лучшей в мире.

Россияне

Почему эти ребята с ножами бросаются? Потому что все остальное оружие у них отобрали

Не менее трех россиян были ранены в произошедшем накануне теракте в Тель-Авиве, сообщили в среду в полиции Израиля. «Трое – точно, возможно, есть четвертый. Один из них в тяжелом состоянии, но жизнь его вне опасности», – рассказали РИА «Новости» правоохранители. По данным ряда СМИ, речь шла об одной беременной россиянке.

Позднее МИД на своем сайте выпустил официальное сообщение, в котором говорится об одном погибшем (гражданине США) и 12 раненых, в том числе четырех пострадавших россиянах.

«В последние дни в Израиле и в Восточном Иерусалиме произошла очередная серия вооруженных нападений палестинцев на гражданских лиц», – констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

Посольство России в Израиле принимает «энергичные меры» в целях прояснения обстоятельств произошедшего и оказания помощи раненым российским гражданам.

Российские дипломаты решительно осудили теракты против мирных граждан, отметив, что подобные действия неприемлемы, «какими бы причинами они ни были мотивированы».

Имена и биографические данные пострадавших россиян в полиции Израиля не разглашают, ссылаясь на необходимость сначала оповестить их родственников. Однако заведующий консульским отделом посольства России в Израиле Руслан Кандауров привел некоторые сведения. «По последним данным, четверо из пострадавших – российские граждане. Это супружеские пары из Москвы и Краснодара», – рассказал он, отметив, что сотрудники диппредставительства навестили соотечественников в больницах.

Состояние двух россиян, по его словам, врачи оценивают как тяжелое, один находится в состоянии средней тяжести, четвертого выписывают в среду. «Он будет пока жить в гостинице при больнице», – добавил он.

Нападение

Последнее нападение произошло в популярном у туристов соседе Тель-Авива Яффо. Это сросшийся с современным Тель-Авивом древний портовый город, один из культурных центров, овеянный множеством мифов и легенд. Согласно им, здесь Персей освободил Андромеду, отсюда отправился в дорогу пророк Иона и т. д. Старый Яффо является популярным туристическим местом, и даже по вечерам здесь много приезжих иностранцев. В городе велика доля арабского населения.

22-летний житель Калькилии Башар Масалха нападал на прохожих в Яффо на 800-метровом отрезке от площади Ха-Шаон до ресторана «Манта Рей», передает Cursorinfo.

Террорист также напал на 26-летнего жителя Тель-Авива Шая Монтегамари. Шай, сидевший на скамейке в начале набережной, играл на гитаре. Террорист дважды пытался ударить ножом гитариста, но молодой человек смог защититься от него при помощи музыкального инструмента.

Затем тель-авивец нанес несколько ударов палестинцу, серьезно повредив гитару. Террорист в итоге сбежал, но Шай, получивший легкие ранения, продолжил преследование. Он гнался за арабом до тех пор, пока не прибыла полиция. Ножевая атака в Яффо продолжалась четыре минуты. Араб был застрелен возле входа в ресторан «Монта Рей».

По информации Mignews, террорист за неделю до атаки посетил Мекку. После поездки он писал в соцсетях о том, как он «стал ближе к Аллаху».

Туризм и безопасность

В конце прошлого года, после того как были закрыты популярные у российских туристов направления (Турция после атаки на российский военный самолет над Сирией и Египет из-за теракта на борту российского А321 над Синаем), Израиль стал одной из стран, которые пришли им на замену. Хотя сейчас там еще не сезон и пострадавшие в Яффо вряд ли были курортниками.

Как заявила газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, о том, стоит или нет ехать в Израиль с точки зрения безопасности, рекомендации выдает МИД, а потом соответствующее решение оформляет Федеральное агентство по туризму. «Пока от них никаких рекомендаций не поступало. Таким образом, на данный момент поездку в Израиль по-прежнему можно считать безопасной», – отметила она.

По словам Ломидзе, в АТОР пока не видят особого влияния на спрос, а также изменений по уже приобретенным турам в связи с последним происшествием. «В течение дня ситуация может поменяться, но пока так», – пояснила она.

Оценивая количественные показатели, связанные с посещением россиянами Израиля, Ломидзе рассказала: «По предварительной оценке, спрос на Израиль после замены им Египта вырос примерно на 8%. Однако этот рост происходит на фоне общего снижения цифр по выездному туризму из России. И в целом по Израилю, как и по всем остальным странам, остается минус. Он просто несколько нивелирован локальным ростом из-за закрытия соседних стран».

Из-за этого Израиль посетили не на 30% меньше российских туристов, чем в прошлом году, а примерно на 22%.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина также заявила газете ВЗГЛЯД, что функция предупреждать об опасности не является прерогативой РСТ. Она не стала давать оценку степени защищенности туристов в Израиле.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский отметил, что угроза конкретно россиянам конкретно в Израиле не больше чем в других странах. «Наши ранены. Не погибли. Это уже хорошо, – отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – На самом деле Израиль обладает лучшей на всем Ближнем Востоке и за его пределами правоохранительной системой. А то, что случилось под Тель-Авивом, могло случиться где угодно – в США, Европе. Попробуйте погулять в темное время суток под Рождество в Кельне, я на вас посмотрю».

Кстати, нападение в Яффо произошло недалеко от того места, где во вторник начал визит в Израиль вице-президент США Джо Байден. Там он встречался с бывшим главой еврейского государства Шимоном Пересом.

Визит в Израиль Байдена Сатановский не связывает с последними инцидентами. «Байден не пострадал. С ним будет все в порядке. И вряд ли кто-то из этих террористов вообще знает, кто такой Байден», – отметил он.

Между тем эксперт связал относительно малые жертвы именно с тем, что в Израиле хорошо работает полиция и местные террористы просто лишены возможности устроить нечто более масштабное. «Почему эти ребята (террористы) с ножами бросаются? Потому что все остальное оружие у них отобрали. Со взрывчаткой их никуда не пропустят. Вот такой в Израиле уровень контроля», – отметил он.

Израиль и терроризм

Это было уже не первое нападение за день 8 марта. Два человека получили огнестрельные ранения в результате атаки террориста у Дамасских ворот в Старом городе Иерусалима. Нападавшего застрелили полицейские.

Кроме того, израильские полицейские застрелили двоих, открывших огонь по автобусу в Иерусалиме. Как сообщает The Jerusalem Post, «пассажиры автобуса увидели, как двое мужчин открыли огонь по автобусу из проезжавшего автомобиля». По террористам начал стрелять заметивший это водитель другой автомашины, и нападавшие скрылись.

Позже, как предполагает полиция, те же террористы открыли огонь по людям в районе Новых ворот Старого города Иерусалима. У стен Старого города полиции удалось нейтрализовать нападавших. В их автомобиле было обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия.

4 марта израильские военные ответным огнем застрелили сбившую машиной солдата палестинку. Автомобильный таран на территории блока еврейских поселений Гуш-Эцион продолжил череду практически ежедневных нападений, жертвами которых с осени прошлого года стали более 30 человек.

При этом, по данным Палестины, с 1 октября 2015 года «израильские оккупационные силы и террористы-поселенцы» убили 162 палестинца, в том числе 29 детей и семь женщин.

..............