Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 марта 2016, 12:14 • Происшествия

Теракты в Брюсселе: взрывы в аэропорту и метро унесли десятки жизней

Теракты в Брюсселе: взрывы в аэропорту и метро унесли десятки жизней
@ кадр из видео Lifenews

Tекст: Иван Чернов

В аэропорту столицы Бельгии Брюсселя прогремели два взрыва, еще два – в метро рядом с «еврокварталом». В результате в аэропорту погибли по меньшей мере 17 человек, еще 10 стали жертвами взрывов в метро. Воздушная гавань закрыта, в ней нашли одну неразорвавшуюся бомбу. По данным СМИ, до взрывов в аэропорту были слышны стрельба и крики на арабском. Власти Бельгии ввели наивысший уровень террористической опасности.

Взрывы в аэропорту

Не приезжайте в аэропорт — аэропорт эвакуируется. Избегайте района аэропорта

Число жертв взрывов в аэропорту Брюсселя, по последним данным, достигло 17 человек. Еще не менее 30 ранены.

Медики из госпиталя Сан-Люк, куда доставляются тела погибших и раненые, пока официально подтвердили гибель 10 человек и ранения 30-ти.

По предварительной информации МИД России, россиян среди них нет

Бельгийские СМИ также сообщают о стрельбе, предшествовавшей взрывам, передает РИА «Новости».

Известно, что взрывы

произошли у стойки регистрации American Airlines – в зале вылетов аэропорта, в зоне досмотра пассажиров.

Представитель воздушной гавани также подтвердила, что взрывы прогремели в зале вылета: «Их было два, в зале вылета, там, где люди проходят регистрацию. Есть пострадавшие», – рассказала она.

При этом свидетели рассказывают, как один человек, прежде чем сработало взрывное устройство, прокричал что-то на арабском, пишет газета Derniere heure.

Подробности теракта в аэропорту приводит журналистка Общественного ТВ Грузии Кети Кардава, которая в момент взрывов находилась там, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По ее словам, взрывы произошли один за другим с промежутком в несколько секунд на первом этаже, «там, где кафе, а также стойка регистрации «Американских авиалиний». «Людей было очень много. Традиционно брюссельский аэропорт загружен в утренние часы. Сначала никто ничего не понял, потом начались крики, детский плач, хаос», – рассказала она.

«Когда я посмотрела в направлении стойки регистрации, то увидела какую-то сумку, которая взорвалась», – рассказала в эфире ОТВ Кардава.

По ее словам, аэропорт патрулировали вооруженные солдаты, которые потребовали у находившихся в здании перестать фотографировать и выйти на взлетно-посадочные полосы.

«Многие пострадали от падавших обломков крыши, – рассказала она. – Нам говорят, что могут быть еще взрывы. Ужасная паника, катастрофа, в кино разве что увидишь такое».

Все пути, ведущие в аэропорт Брюсселя, сейчас перекрыты. Проводится эвакуация пассажиров.

Движение общественного транспорта остановлено даже в центре бельгийской столицы. После взрывов также был эвакуирован Южный вокзал города. Поезда оттуда в аэропорт не ходят.

Также и таксисты отказываются везти людей в аэропорт. 

Все рейсы в аэропорту Брюсселя отменены. По данным управления навигации, рейсы, направлявшиеся в Брюссель, перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии.

Представители аэропорта Брюсселя призвали людей отказаться от поездок сюда: «Не приезжайте в аэропорт – аэропорт эвакуируется. Избегайте района аэропорта. Рейсы отменены», – говорится в сообщении в официальном аккаунте аэропорта в Twitter.

Стеклянный фасад терминала брюссельского аэропорта сейчас частично разрушен, сквозь разбитые окна поднимается дым. Подъезды к аэропорту блокированы полицией. В районе воздушной гавани находятся десятки машин оперативных служб.

При этом некоторые СМИ сообщают, что угроза терактов остается. По мнению журналистов, еще несколько взрывных устройств могут до сих пор лежать в аэропорту Брюсселя.

И эта информация вскоре подтвердилась. В аэропорту обнаружили одну неразорвавшуюся бомбу.

Сообщается, что взрыв в аэропорту Брюсселя устроил террорист-смертник. Также взрывы официально признаны терактами.

Теракты в метро

Между тем, по данным бельгийского телевидения, взрыв прогремел и в метро Брюсселя. Это случилось сразу на двух станциях: «Площадь Шумана» и «Мальбек», передает Reuters. Все это – центр города, недалеко отсюда расположен «евроквартал» – место, где сосредоточены основные учреждения ЕС.

По последним данным, при взрыве в метро Брюсселя погибли 10 человек. Но эта цифра может еще вырасти.

Сейчас из зданий, находящихся поблизости, эвакуируют людей.

После взрывов в метро сначала было остановлено движение на аварийных ветках, а потом и во всей подземке.

В Twitter можно увидеть фотографии дымящегося метро с надписями: «Взрыв в Мальбек у евроквартала». В результате этого взрыва ранен как минимум один человек. По другим данным, пострадавших несколько. О пострадавших у метро «Площадь Шумана» пока точной информации нет.

Меры безопасности

В связи с последними событиями уровень угрозы теракта в Бельгии был повышен до наивысшего – четвертого. Об этом говорится в заявлении МВД страны.

Такой же четвертый уровень угрозы – «серьезная и неизбежная опасность» – был введен в Брюсселе в ноябре после терактов в Париже.

О том, что это были теракты, в первые часы официально объявлено не было. Глава МВД Бельгии Ян Ямбон лишь подтвердил два взрыва в аэропорту. Но затем премьер-министр Бельгии провел экстренное заседание Совета безопасности страны. И случившееся было признано терактами. Однако точная причина взрывов до сих пор не установлена.

Сообщается также, что бельгийская разведка располагала сведениями о готовящейся атаке, однако место и время терактов было неизвестным.

По одной из версий, нынешние теракты могут быть связаны с арестом главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама, сообщил источник в бельгийской полиции.

«Конечно, это обсуждается. Но пока рано делать выводы», - сказал он.

18 марта в ходе масштабной спецоперации в коммуне Моленбек (Бельгия) был задержан один из предполагаемых организаторов ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам и еще четверо подозреваемых.

..............