Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 января 2016, 17:13 • Происшествия

Следственный комитет вмешался в ситуацию с продажей российских детей в Киргизию

Следственный комитет вмешался в ситуацию с продажей российских детей в Киргизию
@ Fabrizio Bensch/Reuters

Tекст: Иван Чернов

Следователи СК разбираются в истории 13-летней Анны и ее пятилетнего брата Тимофея, которых увезли из Новосибирска в Киргизию, где заставляли просить милостыню и продали цыганам, которые собирались перепродать их за границу. Спасти детей удалось благодаря неравнодушным людям, обратившимся к российским дипломатам.

Следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело после появления информации об истязании и продаже детей для дальнейшей трансплантации органов в Киргизии, сообщили в четверг в Следственном комитете России.

Якобы продали «лицам цыганской национальности для дальнейшей трансплантации органов

«По результатам проведенной доследственной проверки по сообщению СМИ об истязании и продаже детей возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми)», – говорится на сайте ведомства.

Ранее появились сообщения о том, что 30 декабря 2015 года вице-консул России доставил в Новосибирск из Киргизии двух детей – 13-летнюю девочку и ее пятилетнего брата.

Как сообщалось, в посольство России в Киргизии поступила информация, что дети, которые являются гражданами России, долгое время подвергались истязанию со стороны сожителя их матери. После ее смерти в сентябре 2015 года детей якобы продали «лицам цыганской национальности для дальнейшей трансплантации органов».

По версии следствия, с сентября по декабрь 2015 года неизвестные продали детей «лицам цыганской национальности», а также в течение длительного времени детей систематически избивали и лишали их пищи.

«В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства дела и лиц, причастных к преступлению», – добавили там.

Накануне региональный СК начал доследственную проверку по сообщениям о детях, якобы проданных на органы.

По данным пресс-службы областного правительства, дети находятся сейчас в центре детской реабилитации «Рассвет».

Во вторник пресс-служба области сообщала, что с ними встретился губернатор региона Владимир Городецкий.

«Это наши, российские, ребятишки, которые оказались в такой сложной ситуации в Киргизии. Я благодарен сотрудникам консульства России в Киргизской Республике за их чуткое отношение и оперативные действия, позволившие в считаные дни принять детей в Новосибирской области», – приводит РИА «Новости» слова Городецкого.

В пресс-службе отметили, что после возвращения на родину дети проходят психологическую реабилитацию. «Убежден, что здесь, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, созданы самые лучшие условия для того, чтобы они успешно прошли адаптацию к нормальной жизни. Работают психологи, работает весь коллектив центра», – отметил глава региона.

Параллельно решается вопрос по установлению их родственных связей, что необходимо для «дальнейшего устройства» детей.

Сейчас Анне и Тимофею подыскивают приемную семью. Ситуация находится под контролем губернатора Новосибирской области.

За 10 дней пребывания в новосибирском центре реабилитации пятилетний Тимофей, который находится в дистрофическом состоянии, набрал вес, начал улыбаться, но пока остерегается чужих, и особенно – мужчин. Аня чувствует себя почти непринужденно, отпраздновала в новом доме четырнадцатый день рождения, нашла здесь друзей и даже успела научиться кататься на коньках.

«Девочка начитанная, сейчас усиленно готовится к школе, ведь ей пришлось пропустить две четверти», – отметила директор центра Татьяна Фрилинг.

По словам директора, с детьми работает психолог.

«Мы не разговариваем с ними о том, что произошло. Они еще не готовы к этому. Разговариваем о будущем. Аня призналась, что хочет стать педагогом, как ее мама», – сказала Фрилинг.

По ее словам, ребятам будут подыскивать приемную семью, но разлучать детей не будут. У них есть родственники в Новосибирске и Германии, которые не против взять их к себе. Сразу же после Нового года к детям приезжала тетя – сестра их умершей матери. Есть у них и двоюродная бабушка, та живет в Германии, и старший брат, который остался в Киргизии. Однако, как говорит руководитель центра, дети пока не изъявляют желания уходить из центра.

«Советская Сибирь» добавляет, что губернатор региона подарил спасенным детям игрушки – пятилетнему Тимофею сначала вручили огромного плюшевого медведя, но мальчонка скуксился и потянул ручонки к конструктору «для настоящих мужчин». Его сестра Анна получила планшет, мягкого зверька и другие приятные для девчонок мелочи.

Издание отмечает, что в Киргизии разрешена детская трансплантология и дети там пропадают довольно часто.

По данным «Комсомольской правды», дети сейчас сильно напуганы. Психолог центра помощи детям в Новосибирске Николай Рябцев рассказал изданию, что ему было трудно «завоевать их доверие».

«Сначала мы говорили о киргизских достопримечательностях, о том, где они успели побывать. Но при малейшем движении руки Тема (имя изменено – прим. ВЗГЛЯД) падал на пол и сжимался в комочек. Тут и психологом быть не надо, чтобы понять: ребенка били. Поэтому все занятия с мальчиком мы проводим только в присутствии Ксюши (также имя изменено – прим. ВЗГЛЯД), его сестры: так ему спокойнее.

Сообщается, что пострадавшая девочка родилась в Сузунском районе Новосибирской области, откуда родом ее мама Наталья, работавшая педагогом в местной коррекционной школе. Когда девочке исполнилось три, семья переехала в Киргизию, где жила ее бабушка, рассказал газете министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

Там мама девочки ушла от гражданского мужа, забрала дочь и старшего сына (ему сейчас 21 год, и он живет в Бишкеке). Пять лет назад в этой семье родился мальчик от одного из сожителей матери. А 11 сентября прошлого года мать умерла.

После этого дети вместе с сожителем матери переехали в киргизский город Шопоков. И все время после смерти матери – с сентября – старшая девочка даже не ходила в школу.

Как утверждает вице-консул посольства России в Киргизии Анастасия Антонова, бывший сожитель сибирячки бил детей, заставлял их голодать. А в итоге, со слов детей, продал брата и сестру цыганам. Правда, с последним фактом еще предстоит разобраться правоохранителям: как заверяют в местном МВД, ничего об этой истории там не знают.

..............