Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 августа 2015, 17:33 • Происшествия

Рухнул Ми-8 с руководителями «ВТБ-лизинг»

Рухнул Ми-8 с руководителями "ВТБ-лизинг"

Рухнул Ми-8 с руководителями «ВТБ-лизинг»
@ Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Богданов

В Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «Восток». Погибли пять человек, 11 остались в живых. На борту рухнувшего судна, выполнявшего частный рейс, находились гендиректор компании «ВТБ-лизинг» Андрей Коноплев, его замы, известный хабаровский путешественник, фотохудожник. Все они направлялись на отдых. Поисково-спасательные работы идут со сложностями.

Пять пассажиров упавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 погибли, 11 человек, в том числе три члена экипажа, живы, сообщили РИА «Новости» в Росавиации.

Воздушное судно потерпело крушение в морской акватории в бухте Онгачан Охотского моря, в районе Шантарских островов

Ми-8 не вышел в установленные сроки на связь в Хабаровском крае.

«В 10.20 (местное время) вертолет должен был выйти на связь, однако этого не произошло. К месту назначения он не прибыл. На место предполагаемой катастрофы были направлены два вертолета Ми-8 и самолет Ан-24», – рассказали в Росавиации.

Спустя некоторое время командир экипажа сообщил, что вертолет упал в Охотское море недалеко от нефтяной платформы при заходе на посадку.

«Командир вертолета Ми-8, совершавшего рейс из поселка имени Полины Осипенко Хабаровского края на Шантарские острова и не прибывший вовремя в пункт назначения, вышел на связь в 13.30 по московскому времени. Он сообщил, что воздушное судно потерпело крушение в морской акватории в бухте Онгачан Охотского моря, в районе Шантарских островов», – рассказал ТАСС начальник пресс-службы ДВРЦ МЧС Сергей Викторов.

«По словам командира, на борту вертолета находились 16 человек, 11 из них удалось спастись, судьба остальных пока остается неизвестной», – отметил собеседник агентства. По оценке командира, состояние тех, кому удалось добраться до берега, удовлетворительное, в срочной помощи они не нуждаются.

По факту крушения вертолета Ми-8 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело, сообщила «Интерфаксу» в субботу представитель Дальневосточного СУ СКР на транспорте Оксана Полшакова. «Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)», – уточнила она.

Расследованием катастрофы займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета при участии Росавиации.

Топ-менеджеры «ВТБ-лизинг»

По данным СМИ, на борту рухнувшего Ми-8 находились гендиректор АО «ВТБ-лизинг» Андрей Коноплев и его заместители Надежда Фоменко и Анатолий Воронецкий, которые направлялись на отдых.

«В воздушном судне на Шантарские острова летела группа топ-менеджеров «ВТБ-лизинг», которую сопровождал известный хабаровский путешественник, исследователь Шантар и фотохудожник Игорь Ольховский», – рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах Хабаровского края.

Он также отметил, что частный заказ на перевозку пассажиров выполняла авиакомпания «Восток». На борту был также Герасим Хачатурян из департамента безопасности «ВТБ-лизинг», добавляет LifeNews.

Кроме того, на вертолете летели Александр Кузьменко, Александр Белых, Ирина Барышникова, Владислав Гоголев, Дмитрий Круковский, Игорь Ольховский, Вадим Дроздов и Максим Зотов.

Названы и имена членов экипажа: Сергей Ошлаков, Иван Серба и Семен Дударев.

«Спасшиеся люди находятся на базе на Шантарских островах. Состояние их здоровья удовлетворительное. Завтра к ним вылетают спасатели», – рассказал представитель ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Он отметил, что выжившие находятся на базе для экстремального туризма, где есть все необходимое для жизни людей.

Шантарский архипелаг – группа островов, расположенных в западной части Охотского моря, которая является национальным природным парком. Архипелаг известен красотой своей дикой природы. В его состав входят 15 больших островов. Самый большой из них – остров Большой Шантар, его площадь – 1790 квадратных километров. Тур на Шантары в группе из 10 человек на 12 дней обходится в 9 тыс. долларов с одного туриста.

Сильный туман

Источник в правоохранительных органах Хабаровского края не исключил, что причиной крушения вертолета могла стать плохая видимость из-за сильного тумана в Охотском море.

По данным Росавиации, и сейчас спасатели не могут прибыть на место катастрофы из-за сильного тумана. Принято решение подключить к спасательным работам морские суда.

«Для проведения поиска пропавшего вертолета привлечено два вертолета МИ-8 авиакомпании «Восток», самолет АН-26 региональной поисково-спасательной базы со спасателями на борту, самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, а также морские суда, находящиеся в данном районе. Работу авиации осложняют неблагоприятные метеоусловия (туман, порывистый ветер)», – говорится в сообщении МЧС.

«С наступлением светлого времени суток и улучшением погодных условий из Хабаровска запланирован вылет вертолета».

«В районе крушения вертолета работают четыре воздушных судна и два морских. Поиски пока продолжаются, несмотря на темное время суток. Завтра к месту крушения планируется направить группу спасателей, в том числе водолазов», – сказал сотрудник МЧС.

..............