Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 декабря 2015, 09:53 • Происшествия

Кузбасские горняки могли стать жертвами резкой смены погоды

Кузбасские горняки могли стать жертвами резкой смены погоды
@ Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»

Tекст: Елена Сидоренко

В Кемеровской области при обрушении горных пород на разрезе «Черниговский» под завалами оказались три человека. Тела двоих найдены. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Возглавивший оперативный штаб губернатор региона Аман Тулеев уже назвал вероятную причину инцидента и отметил, что «Черниговский» – самый лучший разрез в Кузбассе.

На разрезе «Черниговский» в Кемеровской области произошло обрушение горной массы. Под завалами оказались трое горняков, тела двоих из них уже обнаружены.

То ли это повлиял перепад температур – такой зимы у нас в Кузбассе давно не было, то минус 28, то плюс 3

Как заявили в региональном ГУ МЧС России, сообщение о ЧП поступило 8 декабря в 22.25. Отмечается, что в результате обрушения были засыпаны два экскаватора и один бульдозер.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 77 человек и 20 единиц техники, в частности от МЧС России 63 человека, девять единиц техники, сообщается на сайте спасателей.

По данным источника РИА «Новости» в экстренных службах региона, общий объем обвала края карьера составил порядка 200 тыс. кубических метров.

Нашли двоих погибших

По факту произошедшего следственными органами Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух лиц).

«9 декабря текущего года около 00.50 по местному времени (20.50 по Москве) на территории горного участка ЗАО «Черниговец» произошел сход оползня, в результате которого под завалами оказались трое рабочих и три единицы техники», – говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении ведомства.

Отмечается, что в настоящее время создан поисково-спасательный штаб, работу которого возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. На месте работают специалисты-горноспасатели, сотрудники МЧС, а также следователи следственного управления.

Позже Тулеев сообщил, что два человека, управлявших горной техникой во время обрушения, погибли, их тела уже обнаружили спасатели. «К сожалению, двух мы уже потеряли, двоих горняков – машинистов экскаваторов. Бульдозер еще под завалом», – сказал Тулеев, уточнив, что разборы продолжаются. Данных о третьем горняке, оказавшемся под завалами, пока нет, передает ТАСС.

В СК подтвердили обнаружение тел двух горняков: «Спасателями на поверхность подняты тела 39-летнего и 35-летнего бульдозеристов. Тела будут направлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти. Поиски третьего рабочего продолжаются», – заявили газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

Вероятная причина

По словам Тулеева, горная масса сползла с края разреза на соседний участок.

Глава Кемеровской области также назвал вероятную причину ЧП: «То ли это повлиял перепад температур – такой зимы у нас в Кузбассе давно не было, то минус 28, то плюс 3. Также (могли повлиять) вешние воды. Плюс неодинаковые породы: там же и глина есть, есть твердая порода, может быть скольжение этой массы», – заявил Тулеев.

Он заметил, что ответ на вопрос, отчего горная масса пришла в движение, будет дан в ходе расследования, которое проведет Ростехнадзор.

В связи с произошедшим ЧП горные работы приостановлены на пострадавшем участке. «Разрез («Черниговский») работает, но остановлен участок, на который сползла горная масса, до тех пор, пока все не приведем в норму», – сказал Тулеев.

По его словам, сейчас задача – проверить состояние промышленной безопасности на других разрезах, которых в регионе 60.

Аман Тулеев также заявил, что угольный разрез «Черниговский» – «самый лучший разрез в Кемеровской области». «Проектные работы здесь всегда выполнялись. Контроль тоже ежедневный. В эту ночь дежурили все, в том числе даже геологи», – сказал Тулеев, добавив, что «Черниговский» недавно отметил 50-летие.

Между тем источник РИА «Новости» в правоохранительных органах региона рассказал, что причиной обвала породы стало нарушение правил безопасности при производстве горных работ. 

Помощь родственникам погибших

Глава Кузбасса пообещал поддержку семьям погибших горняков: «Помимо всех положенных государственных выплат, каждой семье мы выплатим по 2 млн рублей. Самая главная задача – это дети. Детей будем вести до 18 лет, а если они будут дальше учиться в университетах, то до окончания университета», – сказал Аман Тулеев, пояснив, что выплаты будут сделаны в рамках соглашения региона с угольным предприятием.

Шахта принадлежит компании «Черниговец» – она входит в состав компании «СДС-Уголь» (один из крупнейших игроков в российской угольной отрасли) и разрабатывает месторождения на севере Кемеровской области.

Отметим, что в этом году в мае обрушение породы в демонтажной камере произошло на шахте «Осинниковская» в Кемеровской области. В результате никто не пострадал. Работа шахты по добыче не останавливалась, люди из шахты не выводились.

..............