Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 декабря 2015, 19:53 • Происшествия

Дом обрушился от двойного взрыва в Волгограде

Дом обрушился от двойного взрыва в Волгограде
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

По меньшей мере 11 человек, в том числе дети и беременная женщина, пострадали в результате двойного взрыва газа в жилом доме в Волгограде. Не исключено, что под завалами могут находиться люди, источники сообщают о погибших. Сотням жильцов пришлось покинуть свои квартиры. Соседи говорят о боеприпасах во взорвавшейся квартире.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва газа в жилом доме в Волгограде.

Мужчины часто носили к себе в квартиру боеприпасы. Это видели неоднократно и мы, и другие жильцы дома

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – говорится в сообщении СК, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«По данным следствия, взрыв бытового газа произошел в одной из квартир на седьмом этаже жилого дома. По предварительным данным, в обрушившемся подъезде проживало около 150 человек», – говорится в сообщении.

В результате взрыва секция здания обрушилась полностью с первого по девятый этаж.

Во время работ по ликвидации возгорания произошел второй взрыв – предположительно, остатков газа. Приблизительно к 19.00 возгорание было локализовано, спасатели приступили к разбору завалов.

По последним данным, пострадали не менее 11 человек. Источники сообщали о погибших. Не исключено, что под завалами еще находятся четыре человека, однако официально эта информация на данный момент не подтверждена.

Директор ВЦМК «Защита» Минздрава Сергей Гончаров сообщил, что состояние пострадавших оценивается как легкой и средней степени тяжести. Среди пострадавших двое детей.

Следователи тем временем выясняют обстоятельства взрыва. «В настоящее время в рамках расследования уголовного дела следователи приступили к допросу жильцов дома», – сказал РИА «Новости» представитель регионального управления СК, уточнив, что речь идет о 330 жильцах.

По его словам, в результате допросов будут установлены характеристики семьи, проживавшей в квартире, где взорвался газ.

В то же время соседи сообщили, что в квартире хранились боеприпасы, а сама семья, проживающая там, была неблагополучной: женщина, ее муж-пенсионер и сын, причем последние состояли на учете в психоневрологическом диспансере. «Мужчины часто носили к себе в квартиру боеприпасы. Это видели неоднократно и мы, и другие жильцы дома», – рассказали соседи изданию «Блокнот Волгограда».

Для разбора завалов в Волгоград прибыли спасатели из столицы.

«Спасатели отряда «Центроспас», Центра «Лидер», четыре кинологических расчета будут задействованы в поисково-спасательной операции на месте ЧП в пострадавшем от взрыва газа девятиэтажном доме», – сообщила ТАСС представитель областного главка МЧС Наталья Злобина.

«На борту также находится специальное оборудование – диагностический комплекс «Струна» и специальный спасательный гидравлический инструмент для проведения аварийно-спасательных работ», – отметила Злобина.

Она уточнила, что «поисково-спасательная операция на месте ЧП пока не начиналась, так как нет полной ликвидации пожара, проливка водой обрушенных тлеющих конструкций верхних этажей дома продолжается».

Эвакуированные жители дома размещены на территории школы № 33. Глава региона Андрей Бочаров проверил условия размещения пострадавших: здесь оборудованы спальные места, ведется работа психологов, организовано горячее питание, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По данным местных властей, в настоящее время в пункте временного пребывания размещено около 70 человек. Всего за помощью в размещении обратились около 160 человек, семьи с маленькими детьми для временного размещения направили в социальную гостиницу Кировского района. Многие отказались от временного размещения, они проведут ночь у друзей и родственников.

..............