Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 ноября 2015, 13:24 • Происшествия

Гибель новосибирского депутата с супругом от взрыва гранаты объяснили семейной ссорой

Гибель новосибирского депутата с супругом от взрыва гранаты объяснили семейной ссорой
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Депутат законодательного собрания Новосибирской области Оксана Бобровская и ее муж в четверг вечером погибли в результате взрыва гранаты Ф-1 в машине. Согласно приоритетной версии СК, причиной трагедии стала семейная ссора: перед этим супруги разговаривали на повышенных тонах, муж – бывший военный – обвинил жену в измене, достал гранату, после чего и прогремел взрыв.

Ссора в автомобиле

Снимаются здесь все версии относительно теракта. Это не теракт

Приоритетной версией взрыва в машине новосибирского депутата Оксаны Бобровской является конфликт в ее семье, сообщила представитель новосибирского СК Анастасия Кулешова.

«В настоящее время рассматриваются все версии, в том числе и личные семейные отношения – либо конфликт, либо семейная драма. Также могут быть вопросы, связанные со служебной деятельностью. Но приоритетная версия – личные семейные отношения», – приводит слова Кулешовой РИА «Новости».

Той же версии придерживается и мэр Новосибирска Анатолий Локоть: «Наиболее вероятная версия – это семейная драма», – приводит его слова «Интерфакс». «Снимаются здесь все версии относительно теракта. Это не теракт», – подчеркнул он.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что гранату держал в руке муж Бобровской. «Скорее всего, сработала ручная граната. Специалисты нашли фрагменты гранаты, скорее всего, РГД, но найдены детали, которые используются на разных типах. Судя по характеру повреждений, она была у погибшего. Взрывное устройство мог привести в действие сам мужчина», – рассказал источник.

По ряду свидетельств, супруги часто ссорились в последнее время.

Очевидцы утверждают, что мужчина (муж) подсел в автомобиль, когда тот уже почти тронулся с места, добавляет Atas.info. После этого между супругами произошел эмоциональный разговор, а затем раздался взрыв.

Газете ВЗГЛЯД в региональном СК сообщили, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям.  Это п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц) и ч. 2 ст. 222.1 (незаконное приобретение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России.

Все произошло поздно вечером в четверг, 26 ноября. Около 23 часов правоохранителям поступил сигнал о том, что у дома № 49 по улице Татьяны Снежиной в Новосибирске взорвался автомобиль Toyota RAV-4.

В ходе осмотра места происшествия на заднем сидении машины нашли фрагменты тел женщины и мужчины с обезображенными лицами. Выяснилось, что в результате взрыва погибли супруги Бобровские: депутат местного законодательного собрания Оксана и ее муж Никита.

Локализованный конфликт

В пресс-службе ГУ МВД региона газете ВЗГЛЯД сообщили лишь, что взрыв был не очень мощным и локализован в самом автомобиле, никто вне машины не пострадал.

Предположительно, речь идет о гранате Ф-1, части которой также уже обнаружены в машине. Ф-1 – это ручная противопехотная оборонительная граната. Общий вес – 600 граммов, радиус поражения осколками – 5,4 метра, количество осколков – до 300 штук.

Сама машина пострадала мало – были выбиты стекла, на левой задней двери иномарки остался кровавый след, пишут «Новосибирские новости».

В паблике Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» во «ВКонтакте» говорится, что сообщение о происшествии они получили накануне, в двенадцатом часу ночи: «Люди писали, что внутри автомобиля были обнаружены погибшие молодые мужчина и женщина. Кто-то писал, что мужчина вовсе остался без головы. Это оказалось частично верно: по словам очевидцев, у погибшего в результате взрыва мужчины был размозжен затылок, а у женщины обезображено лицо».

«По словам очевидца, скорая помощь ехала целых полчаса. В любом случае помогать было уже некому: взрыв убил обоих. От удара в автомобиле вылетели стекла, двигатель при этом работал, а фары горели, – добавили там. – Предполагается, что он привел в действие маломощное взрывное устройство, находясь вместе с женой в автомобиле, якобы уличив ее в неверности. Вероятно, гранату».

Сообщается, что внедорожник достался Оксане в подарок от партнеров за успехи в политической карьере.

Биографии погибших

Оксана Бобровская, которой в декабре должен был исполниться 31 год, была избрана в новосибирский парламент всего два месяца назад, в сентябре. Женщина работала заместителем директора по социальным вопросам одной из крупнейших строительных компаний Новосибирска «Дискус плюс».

У дома на улице Татьяны Снежиной, где взорвался автомобиль, находится рабочий кабинет депутата Бобровской. В том же доме расположен офис «Дискус плюс».

Красивая, молодая, успешная, стройная брюнетка Оксана Бобровская была популярной среди жителей нового микрорайона, обещала им хорошие дороги, новые детские сады и школы, но ее депутатская карьера не продлилась и трех месяцев, пишет «Комсомольская правда».

Из интервью депутата, опубликованного на сайте регионального парламента, можно узнать, что погибший вместе с ней супруг был бывшим военным, спецназовцем, но в последнее время занимался мелким строительным бизнесом.

«Муж Никита – военный, попал под сокращение при бывшем министре обороны... Пять лет назад вместе с приятелями организовал строительную фирму, и сейчас они вполне успешно занимаются отделкой фасадов домов керамогранитом. Нашей дочке Ангелине четыре года, мы получили путевку в детсад, правда, на соседнем жилмассиве, но у нас с мужем машины, возим без проблем. Муж помогает дома во всем, с дочкой они очень дружат», – рассказывала Оксана.

«Мы пока не подтверждаем, что муж погибшей бывший или действующий военнослужащий, похоже, что на данный момент он был безработным», – между тем пока говорят в СК.

Коллеги Оксаны Бобровской выражают соболезнования ее близким. «Она была совсем молодой, полной жизненных планов и надежд. Ей было лишь 30 лет. В законодательное собрание была избрана впервые по одномандатному округу № 34 в Октябрьском районе, состояла во фракции «Единая Россия»... В причинах и обстоятельствах гибели Оксаны Бобровской разберутся правоохранительные органы. Депутаты законодательного собрания готовы оказать всяческое содействие родным и близким погибшей. Мужества вам и сил в этот скорбный час», – говорится в сообщении на сайте регионального парламента.

Одновременно секретарь местного облизбиркома Сергей Лебедев заявил ТАСС, что в Новосибирской области в день выборов в Государственную думу, 18 сентября 2016 года, пройдут довыборы в заксобрание из-за гибели депутата. «До этого 34-й округ, от которого она баллотировалась, останется без представителя в областном парламенте», – сказал он.

..............