Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 сентября 2014, 14:17 • Происшествия

«Перезарядил и выстрелил в голову»

"Вежливые мотоциклисты" помогли расследованию громкого дела

«Перезарядил и выстрелил в голову»
@ Кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

Движение «Вежливые мотоциклисты» в ночь на среду стали свидетелями операции по задержанию вероятных участников дорожного конфликта, произошедшего в начале сентября у станции метро «Сходненская». В итоге активисты заявили, что задержанные будут проверяться в причастности к стрельбе по байкерам, сейчас же они определенно подозреваются в сбыте наркотиков, как и первая группа арестованных по делу.

В ночь на среду в ходе полицейской спецоперации были задержаны несколько приезжих из южных регионов России. В движении «Вежливые мотоциклисты» газете ВЗГЛЯД сообщили, что все задержанные будут проверены на причастность к стрельбе по байкерам, произошедшей в начале сентября у станции метро «Сходненская».

После ранения одного из мотоциклистов в голову один из нападавших перезарядил пистолет и произвел второй выстрел опять же в голову

«Восемь выходцев из южных регионов задержаны в ходе спецоперации, проводимой московским уголовным розыском при участии СОБР, ФСКН и иных правоохранительных органов. Приезжие проверяются на причастность к сбыту наркотиков, а также к обстрелу байкеров, который имел место около метро «Сходненская» 6 сентября», рассказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Москвы.

По словам координатора движения «Вежливые мотоциклисты», руководителя отряда «МотоСпецназ» Лестата Маланина, к месту проведения операции по задержанию подозреваемых на бульваре Яна Райниса, дом 2, прибыли несколько байкеров из этой организации, а также из сообщества «МотоМосква».

Агентство передавало, что в одной из машин «группы поддержки» задержанных белой «десятке» с простреленным стеклом байкеры опознали машину, предположительно, принимавшую участие в нападении на мотоциклистов 6 сентября.

Однако в беседе с газетой ВЗГЛЯД Маланин заявил, что распространяемая от его имени информация об опознании автомобиля стрелявших не соответствует действительности. «Во время спецоперации я увидел проезжавшую мимо подозрительную машину, подходящую под описание, но, связавшись с одним из мотоциклистов, по которым стреляли, подробно описал авто и выяснил, что это не та машина», сказал Лестат Маланин.

Также он опроверг факт того, что задержание новых фигурантов проводилось по делу о стрельбе. «Спецоперация была ночью, и в ходе нее были задержаны девять лиц кавказской национальности, подозреваемых в совершении различных преступлений, в частности в сбыте и распространении наркотиков. Задержанные, скорее всего, также будут проверены на причастность к стрельбе по байкерам, но изначально их задерживали не за это, а за наркотики», рассказал координатор «Вежливых мотоциклистов».

Кроме того, Маланин заявил, что прибывшие на место спецоперации байкеры вообще не вмешивались в работу полицейских, а просто наблюдали за происходящим.

Отметим, что первые двое предполагаемых стрелков уроженцы Урус-Мартана были задержаны ранее ППС ОВД «Северное Тушино» с 1 кг наркотических веществ («спайсов»), им уже предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В настоящий момент рассматривается вопрос о переквалификации обвинения по ст. 105 и 30 УК РФ (покушение на убийство), так как один из них произвел два выстрела в голову байкеру, лежавшему на дороге без шлема.

Что случилось

Координатор движения «Вежливые мотоциклисты», руководитель отряда МотоСпецназ Лестат Маланин рассказал газете ВЗГЛЯД подробности самого инцидента со стрельбой. По его словам, 6 сентября на перекрестке улиц Героев Панфиловцев и Планерной произошел дорожный конфликт между тремя мотоциклистами и шестью выходцами с Кавказа.

«Не могу утверждать, так как в самом конфликте не принимал участия, но предполагаю, что это была агрессивно настроенная «группа поддержки» с предшествующего этим событиям ДТП на бульваре Яна Райниса. Там ввиду большой численности мотоциклистов конфликта удалось избежать, но разъяренные кавказцы вполне могли отправиться в рейд по району в поисках приключений и возможности выплеснуть агрессию», сказал координатор движения.

Короткая словесная перепалка переросла в драку, в результате которой нападавшие расстреляли байкеров из травматического оружия, после чего скрылись с места происшествия.

«Ранения получили два мотоциклиста, один сейчас находится в больнице в состоянии средней тяжести, дважды получив ранения в голову, второй на амбулаторном лечении, так как попадания пришлись в элементы защитной экипировки.

После ранения первого мотоциклиста в голову один из нападавших перезарядил пистолет и произвел второй выстрел опять же в голову, что свидетельствует о целенаправленности умысла», подчеркнул Маланин.

На следующий день после произошедшего московское мотосообщество выступило с резким осуждением данного события и призвало силовиков к решительным действиям. Маланин рассказал, что было написанное коллективное заявление ГУВД России по Москве.

После чего, спустя час-полтора, двоих из нападавших задержали в том же районе. При задержании у правонарушителей было изъято порядка килограмма синтетических наркотиков («спайсов»), вероятно именно это и стало поводом прошедшей спецоперации.

9 сентября Тушинский суд Москвы на два месяца арестовал Лему Асхабова и Исраила Абубахарова.

Главный чеченский байкер

Отметим, что в конце августа этого года чеченский лидер Рамзан Кадыров вступил в ряды байкеров самого известного в стране клуба «Ночные волки».

Комментируя это событие, мотопутешественник и журналист Дмитрий Хитров отметил, что кардинально на мотокультуре и стычках на дорогах это не отразится. Кроме того, антагонизм между «кавказцами» и байкерами он назвал бредом, добавив, что на Кавказе есть «замечательные мотоциклисты, с которыми мы замечательно дружим».

«Есть трения между славянами и выходцами из этого региона в контексте того, что со стороны последних порой идет некая вакханалия. Но не более того. Там есть нормальные люди. И с нормальными людьми мы дружим, общаемся, ездим друг к другу в гости и очень этому рады, ‒ говорил газете ВЗГЛЯД Хитров. ‒ И ни Рамзан Кадыров, ни Александр Залдостанов (основатель и лидер клуба «Ночные волки» – прим. ВЗГЛЯД) никак этому не мешают и никак не способствуют. Это их личная, так сказать, политическая акция».

При этом, по его словам, байкеров в Чечне и соседних республиках Северного Кавказа не очень много, и эта культура для данного региона, «безусловно, новая», а «если брать классическую байкерскую культуру ‒ даже чуждая».

..............