Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 сентября 2014, 14:06 • Происшествия

Защита от ножа

Задержан убийца вступившегося за девушку в московском парке

Защита от ножа
@ Zac allan/Wikipedia

Tекст: Елена Сидоренко

Правоохранительные органы задержали москвича, который накануне на территории Воронцовского парка приставал к женщинам, а на заступавшихся за них мужчин нападал с ножом. В итоге один из пострадавших – 18-летний юноша – от полученных ранений скончался, возбуждено уголовное дело. Эксперты говорят, что предупредить подобные инциденты практически невозможно.

Уголовное дело по двум статьям возбуждено по факту убийства 18-летнего юноши на территории Воронцовского парка на юго-западе столицы и ножевого ранения еще одного человека.

Речь идет о психически больном человеке, но обычные люди беззащитны перед такими агрессорами

«Следственными органами предъявлено обвинение 31-летнему жителю Москвы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова.

Ранее сообщалось, что неизвестный преступник напал на посетителей Воронцовского парка. Один из пострадавших гулял с женой. К ним подошел незнакомец и начал приставать к девушке. Муж встал на защиту своей жены, завязалась драка. Нападавший ударил 23-летнего супруга ножом и убежал.

Однако на другом конце парка он нашел новую жертву и снова стал угрожать и приставать к девушке. За нее вступился проходивший мимо 18-летний юноша. Бандит и его ударил ножом и скрылся. Молодого человека спасти не удалось.

В ГУ МВД России по Москве газете ВЗГЛЯД сообщили, что в полицию поступил сигнал только об обнаружении тела молодого человека, относительно второго случая нападения у них сведений нет.

«В 19.17 поступило сообщение от граждан о ножевом ранении возле дома № 11 по улице Воронцовские пруды. По указанному адресу был обнаружен труп мужчины 1996 года рождения. По данному инциденту все проверочные материалы отправлены в следственные органы», – рассказали в столичном главке.

В свою очередь представитель СУ СК по Москве озвучила официальную версию следствия. Согласно ей, в понедельник примерно в 19.45 обвиняемый, находясь на территории Воронцовского парка, на почве личных неприязненных отношений совершил нападение на ранее не знакомых ему 18-летнего и 23-летнего мужчин.

«В ходе драки обвиняемый имевшимся при себе ножом причинил потерпевшим множественные колото-резаные ранения. От полученных повреждений 18-летний мужчина скончался на месте происшествия, а 23-летний – госпитализирован в медицинское учреждение», – рассказала представитель Юлия Иванова.

Она заметила, что пока не располагает информацией о личности обвиняемого.

Иванова также добавила, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что Воронцовские пруды патрулирует парковая полиция, однако в Мосгорпарке не смогли оперативно рассказать газете ВЗГЛЯД, каким образом осуществляется охрана столичных парков и какова сфера ответственности недавно появившихся «рейнджеров».

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов отметил, что люди не могут быть застрахованы от подобных нападений и лучше пройти курсы самообороны.

«Проблема таких психически агрессивных больных в том, что сложно предупредить и предотвратить совершаемые ими преступления. Наверное, у обвиняемого было какое-то сексуальное возбуждение, желание иметь отношения насильственного характера. Этого злоумышленника можно считать маньяком, поскольку он совершает агрессивное немотивированное нападение на случайных прохожих», – рассказал газете ВЗГЛЯД Виноградов.

«Речь идет о психически больном человеке, но обычные люди беззащитны перед такими агрессорами. Есть много психологических центров, где рассказывают, как реагировать на ту или иную ситуацию, как вообще безопасно ходить по улицам. Могу заметить, что по улицам Москвы – города сложного, многонационального, энергетически возбуждающего агрессию у неустойчивых людей – надо ходить с очень большой осторожностью. Нужно быть готовым защищаться от таких людей», – отметил психолог.

..............