Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 августа 2014, 12:35 • Происшествия

Разбился на взлете

В Иране разбился пассажирский самолет с украинским пилотом

Разбился на взлете

Tекст: Елена Сидоренко

На северо-западе Тегерана вблизи аэропорта Мехрабад потерпел крушение пассажирский лайнер Ан-140 авиакомпании «Сепахан Эйр». На борту самолета находились 40 пассажиров, среди которых семеро детей, а также восемь членов экипажа. На месте происшествия спасатели обнаружили троих выживших, но по дороге в больницу они скончались. Вероятной причиной ЧП мог стать отказ двигателя.

На северо-западе иранской столицы Тегеран в воскресенье потерпел крушение пассажирский лайнер местной авиакомпании «Сепахан Эйр». На борту самолета находились 40 пассажиров и восемь членов экипажа.

На данный момент нет точной информации о том, граждане каких стран могли находиться на борту

По данным агентства IRNA, в 9.18 по местному времени (8.48 по Москве) самолет упал сразу после взлета из аэропорта в густонаселенном жилом районе. По предварительным данным, причиной крушения пассажирского самолета мог стать отказ двигателя.

Отмечается, что на западе Тегерана располагается аэропорт Мехрабад, который используется в основном для внутренних перелетов.

Очевидцы катастрофы рассказали, что управлявший лайнером украинский пилот потерял контроль над судном в конце взлетно-посадочной полосы. Авиалайнер поднялся в воздух и, пролетев несколько секунд, врезался в землю, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Farsnews.

Руководитель Организации гражданской авиации Ирана Мухаммед Ильхани сообщил агентству, что на борту авиалайнера находились 40 пассажиров и восемь членов экипажа.

Как передает «Аль-Джазира», на борту находилось семеро детей. По последним данным, на месте авиакатастрофы уже обнаружены тела 10 погибших.

В посольстве России в Иране сообщили, что на борту разбившегося самолета россиян не было. «На данный момент нет точной информации о том, граждане каких стран могли находиться на борту. Но, скорее всего, это в основном граждане Ирана, так как рейс был внутренним. Думаю, российских граждан там не было», – сказал ИТАР-ТАСС представитель дипведомства.

Между тем RT со ссылкой на Tasnim News Agency сообщает, что во время крушения самолета пять человек выпрыгнули из него в попытке спастись и троим из них удалось выжить.

Эту информацию подтвердил помощник министра транспорта Ирана Али Реда Джехангирьян. Он рассказал агентству Farsnews, что самолет потерпел крушение в четырех милях от взлетной полосы. Предположительно, после взлета он изменил курс, при падении часть пассажиров получили ранения и были доставлены в больницу. Чиновник также уточнил, что самолет упал в лесном массиве, поэтому на земле жертв и разрушений нет.

Позже стало известно, что обнаруженные спасателями трое выживших скончались по дороге в больницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

По одним данным, крушение потерпел иранский самолет Iran-141. По другой информации речь идет о самолете Ан-140, согласно расписанию аэропорта Тегерана именно на нем должен был совершаться рейс.

Напомним, Иран из-за введенных против него со стороны Запада санкций, которые запрещают международным компаниям поставлять в Исламскую Республику самолеты и запасные части к ним, разрабатывает собственные пассажирские воздушные суда. В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

В прошлом году Иранская организация авиационной промышленности (IAIO) сообщала о разработке нового типа пассажирского самолета для выполнения внутренних авиарейсов Iran-141. Сборка первых самолетов нового типа должна была начаться в марте этого года.

Самолет Ан-140 – турбовинтовой грузопассажирский самолет для региональных перевозок. Был разработан в КБ «Антонов» в 1990-х годах, серийно производится на Украине (Харьковское государственное авиационное производственное предприятие), в России (завод «Авиакор» в Самаре) и в Иране (предприятие HESA в городе Шахиншехр). Самолеты Ан-140 иранской сборки имеют обозначение Iran-140. Основные гражданские эксплуатанты – иранская Sepahan Air, украинские «Авиалинии Антонова» и российская авиакомпания «Якутия».

Местные СМИ отмечают, что в Иране в последнее время произошел ряд катастроф, эксперты связывают это с двумя факторами: устаревший авиапарк и плохое техническое обслуживание самолетов.

В январе 2011 года недалеко от города Урмия произошло крушение Boeing 727 авиакомпании Iran Air, летевшего из Тегерана. На борту находились 94 пассажира и 11 членов экипажа. Из-за плохих метеоусловий (сильный снегопад и туман) вылет был задержан на два часа. Экипажу посадить самолёт с первой попытки не удалось, пилоты хотели вернуться в Тегеран, но из-за плохих погодных условий этого сделать не удалось. При повторном заходе на посадку самолет упал с высоты несколько сотен метров в 15 км от аэропорта.

В 2010 году пассажирский самолет Ту-154, принадлежавший российской компании, загорелся при посадке в аэропорту города Мешхед на северо-востоке Ирана. В результате экстренной посадки пострадали 46 человек.

24 июля 2009 года вылетевший из Тегерана пассажирский самолет Ил-62М авиакомпании Aria Air, на борту которого находились 160 человек, совершил экстренную посадку в иранском аэропорту. При посадке у лайнера загорелось шасси, он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение. Погибли 17 человек, в том числе трое граждан РФ, 30 пострадали. Комиссия по расследованию причин крушения пришла к выводу, что к трагедии привели неправильные действия пилотов.

Незадолго до этого, 15 июля, произошла катастрофа самолета Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines, на борту которого находились 154 пассажира, среди них четверо детей, и 15 членов экипажа. Самолет, совершавший рейс Тегеран – Ереван, разбился через 16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни в 200 километрах к северо-западу от Тегерана, в городе Казвин. За это время самолет успел подняться на высоту почти 8 километров. Все люди, находившиеся на борту, погибли.

..............