Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 июня 2014, 14:12 • Происшествия

«Вертолет сгорел, все живы»

Крушение Ми-8 под Хабаровском: вертолет сгорел, все живы

«Вертолет сгорел, все живы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Крушение с относительно счастливым исходом пережили в понедельник экипаж и пассажиры вертолета Ми-8, упавшего под Хабаровском. На борту, по последней информации, находились 15 человек – все они выжили, но сам вертолет сгорел. В причинах инцидента будут разбираться представители различных служб, прибывшие к месту крушения, но предварительные версии уже озвучены.

Официальный представитель Рослесхоза Владимир Дмитриев в середине дня понедельника озвучил главную новость в связи с крушением вертолета Ми-8 в Хабаровском крае: никто не погиб.

Место падения обнаружили с воздуха. Вертолет горит

«Они вышли на связь – все живы, вертолет сгорел», – рассказал он РИА «Новости».

«Пассажирам и экипажу, по предварительной информации, удалось выбраться из вертолета. Сколько человек пострадали, сейчас уточняется», – добавил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Всех находившихся на борту людей позже повезли вертолетом авиакомпании «Восток» в поселок Чегдомын, после чего планировали доставить в Хабаровск, рассказали в МЧС. О состоянии их здоровья пока ничего не сообщается.

По факту ЧП начата доследственная проверка.

Ранее поступала информация, что место падения вертолета было обнаружено с воздуха. «Вертолет горит. Местность труднопроходимая», – рассказывал источник в правоохранительных органах. О судьбе экипажа и пассажиров информации на тот момент не было.

Что случилось

«В 13.00 вертолет Ми-8 авиапредприятия «Авир» (по другим данным – «Аэровир») вылетел на тушение пожаров в Верхнебуреинском районе. В 18.57 был обнаружен с воздуха сгоревшим в 50 км северо-западнее населенного пункта Чекунда Верхнебуреинского района. Обстоятельства падения вертолета выясняются, число пострадавших уточняется», – сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Оксана Полшакова.

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС при этом сообщали, что спасатели пока не добрались до места падения вертолета.

О том, сколько людей было на борту воздушной машины и какова их судьба, поступала достаточно противоречивая информация. По данным представителя Рослесхоза, на борту находились 11 пожарных парашютистов-десантников, летчик-наблюдатель и два пилота – то есть 14 человек.

По другим данным, на вертолете летели 17 человек. Так говорили в МЧС, но уточняли, что информация предварительная.

На сайте МЧС отмечается, что авария произошла в понедельник в 12.07 по московскому времени. Вертолет упал в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, в 50 километрах северо-западнее населенного пункта Чекунда.

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Мария Дубровская, на место происшествия уже вылетел один борт Ми-8 со спасателями на борту. Другой борт ведомства позже должен был направиться туда из Нового Ургала.

Затем стало известно, что к месту аварии направился и третий вертолет. Об этом сообщил на брифинге начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Михаил Пашматов.

«В настоящее время к месту падения летят три воздушных судна – вертолет от МЧС и два вертолета от РСЧС (Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Прибыть на место они планируют минут через 30-40», – заявил он.

«Арендованный вертолет наверняка застрахован, тушение пожаров продолжится, есть другие вертолеты», – добавил представитель ведомства.

В пресс-службе ДВРЦ также отмечали, что упавшая воздушная машина принадлежит, предположительно, «Авиалесохране». Позже там официально подтвердили эту информацию.

ИА SakhaNews добавляет, что летевшие на вертолете проводили разведку лесных пожаров.

По уточненным данным, на борту разбившегося Ми-8 находились 15 человек, заявили позже в Рослесхозе.

«По информации начальника Дальневосточной базы авиационной охраны лесов, на борту вертолета Ми-8, вылетевшего из населенного пункта Березовый Солнечного района Хабаровского края, находились 11 пожарных десантников-парашютистов, один летчик-наблюдатель, три человека экипажа. Все они направлялись на тушение лесного пожара Ургальского лесничества», – добавили в ведомстве.

Причины

По предварительной версии, причинами крушения Ми-8 могли стать техническая неисправность воздушного судна и ошибки экипажа в пилотировании, рассказывал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

ИТАР-ТАСС приводит технические характеристики разбившейся машины. Ми-8 является многоцелевым вертолетом и выпускается в пассажирском, транспортном и деловом вариантах. Машина была разработана в 1960 году в ОКБ имени Миля. Первый опытный образец впервые поднялся в воздух 23 июня 1961 года. Серийное производство Ми-8 началось в марте 1965 года.

Взлетный вес машины составляет 12 тонн, максимальная скорость – 250 км/ч, дальность полета – 690 км. Практический потолок – до 4500 метров. Вертолет может перевозить до 28 человек. На внешней подвеске Ми-8 способен поднимать до 3 тонн груза.

Разработано более 130 модификаций этого вертолета. Он предназначен для перевозки личного состава и грузов, десантирования подразделений морской пехоты, эвакуации раненых и больных. Также Ми-8 используется для проведения различных работ в условиях труднодоступной для других видов транспорта местности с посадкой на неподготовленные площадки ограниченных размеров.

Ми-8 – это один из самых массовых вертолетов мира.

Напомним, за последнее время произошло несколько катастроф с вертолетами Ми-8.

Так, 1 июня в Мурманской области разбилась аналогичная машина с 17 людьми на борту. Среди погибших были несколько высокопоставленных чиновников и бизнесменов, в том числе вице-губернатор региона Сергей Скоморохов, гендиректор «Апатит» Алексей Григорьев, глава администрации города Кировска Андрей Звонарь и другие.

После этого правоохранительные органы провели обыски в офисе компании-оператора вертолета «СПАРК-авиа».

В июле 2013 года в Якутии недалеко от аэропорта в поселке Депутатском разбился вертолет Ми-8Т авиакомпании «Полярные авиалинии». На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. В результате катастрофы погибли 24 человека.

..............