Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 марта 2014, 12:02 • Происшествия

Промашка в космосе

Срок прибытия нового экипажа на МКС перенесен

Промашка в космосе
@ nasa.gov

Tекст: Анастасия Петрова

Запущенному в ночь на среду кораблю «Союз ТМА-12М» не удалось в назначенное время состыковаться с Международной космической станцией – предположительно, из-за сбоя в работе системы ориентации. В итоге экипажу предстоит провести в пути на станцию еще двое суток. А стыковка будет произведена по старой схеме, а не по новой, введенной год назад.

В ночь на среду с «гагаринской» стартовой площадки Байконура был запущен пилотируемый корабль «Союз ТМА-12М» с новой экспедицией на Международную космическую станцию. В запланированное время он отделился от ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту, однако намеченная на 7.04 по московскому времени стыковка со станцией так и не состоялась.

Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко объяснил решение о переносе стыковки возникшими осложнениями в работе системы ориентации транспортного корабля. «Нештатного ничего нет», – подчеркнул глава агентства.

Вскоре в Центре управления полетами сообщили, что причиной изменения планов стал компьютерный сбой: «По предварительным данным, бортовой компьютер вовремя не выдал команду на включение двигателей ориентации пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», – сказал представитель ЦУП.

«Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня», – отметили в центре, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время специалисты продолжают анализировать ситуацию, добавили в ЦУП.

«Экипаж космического корабля «Союз ТМА-12М» (Александр Скворцов, Олег Артемьев и Стивен Свонсон) выполняет полет по установленной программе. Состояние экипажа хорошее, параметры среды обитания в норме. Экипаж снял скафандры и продолжает полет в плановом режиме.

Вместе с тем задача стыковки космического корабля с Международной космической станцией будет осуществляться по расчетной двухсуточной схеме сближения. Это решение связано с возникшими осложнениями в работе системы ориентации транспортного корабля. Информация анализируется. Расчетное время стыковки корабля с МКС – 28 марта», – говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

Другими словами, вместо стыковки по «короткой» шестичасовой схеме, которые выполняются с марта прошлого года, будет проведена стыковка по традиционной двухсуточной схеме.

«Короткая схема полета корабля к МКС является основной, однако, если она не может быть осуществлена, то предполагается резервная двухсуточная схема стыковки. Это изначально заложено в программу полета. У корабля достаточно запасов топлива, а на его борту есть абсолютно все для экипажа – запасы еды, воды – для выполнения стыковки по резервному варианту», – пояснили в ЦУП.

«Орбита под новую дату стыковки по двухсуточной схеме будет сформирована 28 марта после перезагрузки системы ориентации с помощью включения двигателей пилотируемого корабля», – сообщил источник РИА «Новости» в космической отрасли.

«Обычная, много лет применяемая схема стыковки – как раз двухсуточная, на шестичасовую перешли совсем недавно, и она просто пока недостаточно отработана на пилотируемом корабле. Космонавты обеспечены всем необходимым, им абсолютно ничего не угрожает. Компьютер корабля, видимо, будет перезагружен, баллистики пересчитают орбиту, будет построена ориентация корабля на МКС, запущены двигатели, и новый экипаж прибудет на МКС», – пояснил источник.

«Мы сейчас вышли на штатную двухсуточную схему, – заявил глава РКК «Энергия» Виталий Лопота. – Баллистики предварительно уже посчитали траекторию. Думаю, стыковаться в ночь с пятницы на субботу будем в автомате, без перехода на телеоператорный режим причаливания».

По словам Лопоты, автоматика увела «Союз ТМА-12М» на двухдневную схему из-за вероятного сбоя в программном обеспечении, в результате которого после второго витка импульс корректировки для сближения со станцией проведен не был.

«Это предусмотренная ошибка, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. – С высокой вероятностью не сработала система управления, возможно, программное обеспечение. Чего-либо критического здесь пока не просматривается. Перешли на двухсуточную, более отработанную схему. Это предусмотренный вариант: если не проходит первая схема, действуют по старой схеме».

«Любая неполадка, конечно, настораживает, но тревоги это не вызывает. Такие вещи бывают», – отметил он.

По словам Моисеева, ошибки случаются часто, но «не чаще чем раньше», и говорить о какой-то тенденции не приходится. «Пока что это одноразовые результаты. Если хуже не будет, можно сказать, что это нормальная работа», – заключил он.

На станции новый экипаж должен провести 49 экспериментов по российской программе и около 170 – по американской. Космонавтов также ожидает работа по разгрузке транспортных кораблей «Прогресс», участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, проведение фото- и видеосъемок и ведение космического блога.

Кроме того, во время одного из выходов в открытый космос космонавты вручную запустят перуанский микроспутник, а Скворцов во второй раз отметит на МКС свой день рождения. Впервые на станции будет проведен эксперимент с грызунами. Планируемая продолжительность полета составит 169 суток.

На МКС прибытия нового экипажа ожидают Михаил Тюрин (Россия) – бортинженер МКС-39, Коичи Ваката (Koichi Wakata) (Япония) – командир МКС-39, Рик Мастраккио (Richard Mastracchio) (США) – бортинженер МКС-39.

..............