Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 мая 2013, 16:00 • Происшествия

Дым под землей

Из-за ЧП в московском метро госпитализированы трое

Дым под землей
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В воскресенье в столичной подземке на перегоне между станциями «Рязанский проспект» и «Выхино» произошло задымление. Какое-то время здесь не ходили поезда, несколько человек, надышавшихся дымом, обратились к врачам, а со станции «Выхино» пришлось эвакуировать несколько сот пассажиров. Причиной ЧП названо короткое замыкание. Однако окончательные выводы будет делать специальная комиссия.

Окончательные причины происшествия в московском метро должна установить специальная комиссия московского метрополитена совместно с сотрудниками УВД на метрополитене, сообщается в воскресенье на сайте столичной полиции.

В результате ЧП за медицинской помощью обратились трое пассажиров

Информация о ЧП также направлена в прокуратуру московского метрополитена.

По данным МВД, в воскресенье в 8.03 на перегоне между станциями «Выхино» и «Рязанский проспект» на втором пути произошло короткое замыкание, которое повлекло за собой возгорание на контактном рельсе. В результате прекратилось движение по обоим путям от станции «Текстильщики» до «Выхино».

В 9.45 специалисты заменили кронштейн контактного рельса, и в 9.50 движение было возобновлено в полном объеме.

«Средства пожаротушения не применялись. С данного перегона на станцию «Выхино» производилась эвакуация из составов электропоездов более 300 пассажиров», также рассказали в полиции.

В результате ЧП за медицинской помощью обратились трое пассажиров. Всех их направили в НИИ им. Склифосовского и 14-ю больницу с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения, токсическое действие углекислого газа».

На время отсутствия движения станции «Кузьминки», «Рязанский проспект» и «Выхино» были закрыты для входа и выхода пассажиров. Для обеспечения общественного порядка в ходе ликвидации аварии было задействовано 155 сотрудников УВД на московском метрополитене, сообщили в столичном полицейском главке.

Дополнительно были выделены наряды полиции ОМВД по районам Выхино, Рязанский проспект, Вешняки, Текстильщики, Кузьминки, а также подразделений ДПС УВД по ВАО и УВД по ЮВАО.

Подробности происшествия приводил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Москве Виктор Бирюков: «По уточненным данным, всего было эвакуировано 300 человек. К счастью, составы в обоих направлениях остановились, когда были уже на открытом участке ближе к станции «Выхино». Это позволило оперативно провести эвакуацию», – сказал Бирюков ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что слаженная работа всех оперативных служб позволила быстро эвакуировать пассажиров и организовать наземный транспорт. Известно, что Мосгортранс после ЧП в тоннеле выделял 120 автобусов для перевозки пассажиров между станциями «Выхино» и «Текстильщики».

О причинах возгорания Бирюков сказал однозначно. Это было короткое замыкание контактного рельса, передает РИА «Новости».

Из последних похожих случаев можно вспомнить происшествие на станции «Авиамоторная» московского метро.

28 сентября прошлого года короткое замыкание электропроводки в техническом помещении под эскалатором на этой станции привело к задымлению. С платформы были эвакуированы пассажиры, а поезда временно следовали мимо станции без остановки. Никто в результате не пострадал.

22 августа прошлого года из-за задымления в тоннеле эвакуировали пассажиров уже петербургского метро. ЧП произошло на станции «Московская». Специальным службам удалось довольно быстро справиться с аварией и вновь возобновить движение.

А в апреле 2012 года в московском метро на станции «Полежаевская» в утренний час пик загорелся вагон поезда. Из-за этого поезда на Таганско-Краснопресненской линии некоторое время ходили с увеличенными интервалами.

Задымление вагона прекратилось само собой, однако в целях безопасности состав был убран с линии для «дальнейшего установления причин ЧП».

А один из самых громких инцидентов, связанных с техническими неполадками в московской подземке, произошел также в апреле прошлого года. Тогда девять человек получили ранения из-за поломки эскалатора на станции «Комсомольская». Он неожиданно начал ускоряться, а потом резко затормозил.

..............