Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
24 мая 2013, 14:43 • Происшествия

Жестокие игры

В Турции аниматоры ранили из пистолета российскую девочку

Жестокие игры
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Елена Сидоренко

В турецком Кемере в гостинице Boran Mare Beach во время игр местных аниматоров с пневматическим пистолетом ранение ноги получила восьмилетняя девочка из России. Инцидент произошел еще 14 мая, но рассказать о нем власти решили только сейчас. Как отмечают чиновники, конфликт был исчерпан, но позже появилась мать ребенка и потребовала компенсацию.

В пятницу стало известно, что на территории гостиницы Boran Mare Beach в турецком городе Кемере восьмилетняя россиянка пострадала от неосторожного обращения с пневматическим пистолетом со стороны аниматоров.

В любом случае – в досудебном порядке или через суд – турист, конечно, имеет право потребовать какую-то компенсацию

«В соседнем отеле аниматоры развлекались стрельбой из пневматического пистолета. Одна из пуль из-за промаха перелетела на территорию соседней гостиницы и попала в ногу девочки. Ей сразу же была оказана медицинская помощь. Лечение было без проблем оплачено по страховому полису», – рассказал ИТАР-ТАСС директор департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар.

По словам чиновника, инцидент произошел еще 14 мая. Пострадавшая девочка уже получила необходимую помощь и в течение суток была доставлена обратно в гостиницу.

«Жандармерия провела следствие, сняла показания с аниматоров и заключила, что ранение произошло по неосторожности. Инцидент был полностью исчерпан», – заверил Аджар.

По его словам, девочка находилась на отдыхе со своей тетей, никаких претензий к турецкой стороне они не высказывали. Однако чиновник добавил, что в среду в Кемер прибыла мать девочки, которая устроила скандал, заявив, что подаст в суд, видимо, она решила получить денежную компенсацию.

Местные власти, в свою очередь, оправдываются тем, что инцидент уже был исчерпан в рамках установленных правил, а ребенок получил необходимое лечение.

В российском генконсульстве в Анталье подтвердили, что восьмилетняя Полина Алешина получила ранение и была прооперирована в местной больнице. «Консульство постоянно поддерживало контакт с турфирмой, страховой компанией, жандармерией. Страховая компания оплатила все расходы по лечению и пребыванию в больнице. Нам сообщили, что угрозы жизни и здоровью девочки нет. Никаких обращений по этому инциденту к нам не было», – сказали РИА «Новости» в диппредставительстве.

Примечательно, что это уже второй с начала месяца инцидент с ранением российского ребенка иностранными аниматорами. В начале мая в гостинице «Лагуна» в поселке Аниссарас на острове Крит произошло нападение на 11-летнего россиянина Никиту Онищенко, который отдыхал с матерью и младшим братом. Мальчик с 20 ножевыми ранениями был госпитализирован.

По версии следствия, ножевые ранения мальчику нанес 20-летний аниматор из Нидерландов Сирино Схейвера после того, как ребенок уличил его в краже ноутбука и мобильного телефона. Мальчика обнаружили сотрудники отеля ночью на парковке, он потерял много крови и был доставлен самолетом в Афины в детскую больницу.

Признавшемуся в нападении аниматору предъявлены обвинения в попытке осознанного убийства, незаконном владении ножом и краже, по которым ему грозит до 20 лет тюрьмы. Российские следователи также возбудили дело по факту нападения на мальчика. Между тем мать обвиняемого заявила, что ее сын страдает аутизмом.

О критериях, по которым проводится набор аниматоров для работы на курортах, газете ВЗГЛЯД не смогли рассказать ни в Российской гостиничной ассоциации, ни в ассоциациях и союзах туроператоров.

«Вопрос о наборе аниматоров не относится к сфере нашей деятельности, поэтому, к сожалению, ничего не могу вам рассказать о критериях и требованиях, предъявляемых к работникам», – сказала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

На сайте одной из компаний по набору аниматоров, в том числе для работы на зарубежных курортах, сообщается, что соискателю достаточно просто заполнить анкету, желательно помимо русского еще и на двух иностранных языках.

Среди основных вопросов, кроме ФИО и контактных данных, будущий аниматор должен указать свое образование и профессию, а также рост, вес и размер одежды.

Что же касается шансов на получение компенсации, то представитель АТОР отметила, что теоретически ее можно получить, но для этого нужно выяснить, насколько серьезной была травма.

«Надо просто разбираться, выяснять, насколько серьезно пострадал ребенок, что и каким образом уже было компенсировано. В любом случае – в досудебном порядке или уже через суд – турист, конечно, имеет право потребовать какую-то компенсацию», – заверила Ломидзе.

..............