Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
21 марта 2013, 09:02 • Происшествия

«Самый феерический и дерзкий»

Художник Мамышев-Монро утонул в бассейне глубиной в метр

«Самый феерический и дерзкий»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Сообщения о том, что художник Владислав Мамышев-Монро утонул в метровом бассейне в городке Кута на индонезийском острове Бали стали появляться в соцсетях в ночь на четверг. К утру смерть художника официально подтвердили в российском посольстве, а власти Бали рассказали о ее обстоятельствах. По неофициальным данным, причиной трагедии стало злоупотребление алкоголем.

В ночь на четверг стало известно о гибели российского художника Владислава Мамышева-Монро на индонезийском острове Бали. По сообщению его друзей в соцсетях, он утонул в бассейне рано утром 16 марта. Гибель художника официально подтвердили в посольстве России в Индонезии.

Человек-праздник, человек-эпоха. В ушах слышится его голос: «Это гениально, гениально!

«По информации почетного консула России на Бали Нуку Камка, который в постоянном режиме отслеживает информацию о ситуации с российскими гражданами на острове, 16 марта этого года при пока не выясненных обстоятельствах в одной из гостиниц Бали скончался российский гражданин Мамышев Владислав Юрьевич 1969 года рождения. Согласно предварительной информации, он утонул в бассейне», – заявил РИА «Новости» пресс-атташе посольства Дмитрий Солодов.

По его словам, в настоящее время готовятся необходимые документы для скорой отправки тела художника на родину. «В настоящее время по существующему административному регламенту консульский отдел посольства предпринимает все необходимые меры для подготовки необходимых документов с целью отправки тела на родину. На данном этапе главное – установить контакт с родственниками и друзьями погибшего», – заключил дипломат.

Источник агентства в официальных кругах провинции Бали, хорошо информированный о ходе расследования, рассказал, что художник погиб в бассейне отеля в известном своими злачными заведениями балийском городке Кута. Глубина бассейна составляла около метра.

По предварительной версии индонезийской полиции, причиной гибели стало злоупотребление алкоголем. Чтобы продолжить расследование, индонезийским правоохранителям необходимо провести вскрытие тела.

«В настоящее время власти Бали пытаются связаться с членами семьи Мамышева-Монро через полицию Санкт-Петербурга, чтобы получить их разрешение на необходимые дальнейшие действия», – сказал собеседник агентства.

На странице Мамышева-Монро в Facebook* его друзья и подписчики оставляют соболезнования и выкладывают фотографии и видеоработы художника.

«Я просто в шоке, читаю эти сообщения в Facebook. Наверное, это правда, это же не может быть такой жуткой инсценировкой», – сказал агентству друг Мамышева-Монро продюсер Аркадий Волк и добавил, что телефоны балийских друзей, по которым можно было бы уточнить эту информацию, не отвечают.

Комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн рассказал, что услышал об этом по радио, которое ссылалось на социальные сети.

«То, что он был на Бали, я точно знаю. Если это правда, то это огромное горе для всего отечественного художественного сообщества. Он гений, я знаю его сто лет, с тех пор когда он начал появляться в Москве (Мамышев-Монро – петербуржец). Монро – человек абсолютного обаяния в каждом своем слове и жесте», – сказал собеседник агентства.

Художник из арт-группы Volga Drive Александр Баюн-Гнутов написал на странице художника в Facebook: «Ты был последний великий художник в нашей стране, спи спокойно, ты лучший!» Позже уже на своей личной странице в соцсети он добавил: «От нас ушел самый феерический и дерзкий художник современности, последний из могикан, шампанский гений – Владику Монро вечная память, давайте помолимся за него каждый своим богам. Человек-праздник, человек-эпоха. В ушах слышится его голос: «Это гениально, гениально!»

Журналист Георгий Мхеидзе оставил в Facebook художника такую запись: «Персонажей» в 90-е было – не протолкнуться, а вот талантов сопоставимого калибра – пожалуй, ни одного. Помним, любим, скорбим».

Координатор проектов ГЦСИ Дарья Бирюкова пишет: «Я не верю! Как же так...» Участница известной арт-группы AES + F Татьяна Арзамасова отзывается так: «Боже мой! Грустно и ужасно».

В последние несколько лет холодное время года Мамышев-Монро проводил на Бали. Недавно он вновь приехал на остров, пользуясь перерывом в творческой деятельности: ближайший спектакль «Полоний» в Москве с его участием был запланирован на 6 апреля.

Владислав Мамышев-Монро родился 12 октября 1969 года в Ленинграде. В конце 1980-х стал участником самого передового объединения ленинградского андеграунда – группы «Новые художники», чьим лидером был Тимур Новиков. Именно в 1980-е господин Мамышев впервые примерил на себя образ великой американской актрисы, и с тех пор к художнику – с его полного согласия – приклеилась вторая фамилия, хотя за свою недолгую жизнь Владислав Мамышев примерил на себя множество образов из мировой истории и шоу-бизнеса. В качестве Монро художник лицедействовал на легендарном «Пиратском телевидении», видеопроекте, созданном им совместно с режиссером Юрисом Лесником.

Широкую известность в московском арт-мире художнику принесла серия «Жизнь замечательных Монро», впервые выставленная в Якут-галерее. Здесь Монро демонстрировал свой талант хамелеона и «сыграл» Адольфа Гитлера, Петра Великого и других персонажей. В поисках новых ролей Монро разрабатывал образ Любови Орловой. Итогом стала его собственная версия фильма «Волга-Волга», где Дуню Петрову играл и озвучивал исключительно Монро. За эту работу в 2007 году Монро получил премию Кандинского в ныне не существующей номинации «Медиапроект года».

В Сети сохранилось видео, на котором Влад Мамышев-Монро на Бали вспоминает бурную молодость (запись была сделана в апреле 2010 года).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............