Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 декабря 2013, 11:36 • Происшествия

«Наркотиков не употребляю, вот оно чё»

Авиадебошир с рейса Красноярск - Москва оказался чиновником

«Наркотиков не употребляю, вот оно чё»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Бывший и. о. гендиректора «Росгеологии» и экс-вице-губернатор Челябинской области Андрей Третьяков оказался виновником незапланированной посадки в Новосибирске самолета, летевшего из Красноярска в Москву. По предварительным данным, пассажир побил бортпроводника. При задержании он представился полицейским безработным, но при себе у него были корочки помощника министра.

Представился безработным

Он представился полицейским как безработный. У нас нет другой информации

Инцидент с задержанием в воскресенье в новосибирском аэропорту Толмачево дебошира оброс новыми подробностями.

Накануне самолет Boeing 737 авиакомпании «Глобус» со 115 пассажирами на борту, летевший из Красноярска в Москву, был вынужден сесть в Новосибирске после того, как мужчина, по некоторым данным, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил бортпроводника.

В понедельник появились многочисленные свидетельства того, что это был не простой пассажир.

Хулиганом оказался бывший заместитель губернатора Челябинской области, руководивший представительством этого региона при правительстве России, Андрей Третьяков. Кроме того, Третьяков был исполняющим обязанности гендиректора «Росгеологии» с мая 2012 года по июнь 2013 года, сообщили ИТАР-ТАСС в транспортном управлении МВД по Сибирскому федеральному округу.

Ранее в пресс-службе Управления отмечали только то, что задержанный является жителем Москвы 1968 года рождения. Больше о нем ничего не сообщалось.

Затем представитель того же подразделения МВД Тимур Курбангалеев заявил РИА «Новости», что официально местная полиция пока не может подтвердить данные о том, что дебоширом является бывший вице-губернатор.

«Он представился полицейским как безработный. У нас нет такой информации», – заявил Курбангалеев.

А пресс-секретарь главы Челябинской области Олег Гришанков в свою очередь сообщил, что ранее замгубернатора по имени Андрей Третьяков действительно работал в регионе. Но сказать, идет ли речь о нем сейчас или нет, Гришанков затруднился.

Между тем даже при простом сравнении изображения задержанного на видеокадрах задержания дебошира, сделанных в полиции аэропорта Толмачево, и фотографий и. о. гендиректора «Росгеологии», имеющихся в интернете, сомнений в том, что это один и тот же человек, не возникает.

По данным СМИ, Андрей Третьяков какое-то время назад был заместителем генерального директора госхолдинга «Росгеология», а главой холдинга являлся Сергей Донской. Затем Донской стал министром природных ресурсов России, а Третьяков в течение нескольких месяцев руководил «Росгеологией» в ранге и. о. главы.

«Интерфакс» сообщает, что устроивший драку на борту самолета имел при себе удостоверение помощника министра природных ресурсов, что вполне соотносится с предыдущей информацией.

При этом источник агентства в правоохранительных органах отмечает, что на этом удостоверении не был указан срок действия и не была проставлена печать.

«Агентство нефтегазовой информации» сообщало, что министр Донской в мае этого года высказывал пожелание, чтобы Третьяков и дальше руководил «Росгеологией». Однако в итоге предприятие возглавил Роман Панов.

Хулиганство и статья УК

О том, когда хулиган мог выпить – до посадки на рейс или во время – и в какой момент начал вести себя не совсем адекватно, информация поступает противоречивая.

Представитель красноярского аэропорта Емельяново Юлия Аржанова сообщила РИА «Новости», что подозреваемый во время регистрации и досмотра вел себя нормально, никаких подозрений у персонала воздушной гавани не вызвал.

«Он показался вполне адекватным, не буянил, не отказался от прохождения всех процедур досмотра», – уточнила она и добавила, что если бы пассажир вел себя агрессивно, то сотрудники аэропорта наверняка вызвали бы полицию.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя транспортной полиции СФО сообщает, что фигурант был пьян еще перед посадкой. А во время полета он попытался воспользоваться туалетом для бизнес-класса, хотя сам летел в экономе.

Бортпроводник напомнил пассажиру, что такие действия запрещены правилами. В результате возник конфликт и нетрезвый дебошир нанес стюарду от семи до десяти ударов.

В Новосибирске драчуна сняли с рейса и задержали. У бортпроводника же медики зафиксировали сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей (есть данные, что ему разбили нос, губу и голову – прим. ВЗГЛЯД). Остальные пассажиры продолжили полет в Москву с двухчасовой задержкой.

В ближайшее время авиадебошир должен предстать перед судом города Обь Новосибирской области.

Он уже привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. В полиции на пассажира составили протокол по данной статье, предусматривающей наказание до пятнадцати суток ареста или штраф до 2,5 тыс. рублей.

Решался вопрос и о возбуждении в его отношении уголовного дела по статье «Побои». И уголовное дело все-таки было заведено, но по статье 213 (хулиганство), передает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы.

Также сообщается, что следствие планирует попросить суд избрать для Третьякова меру пресечения в виде ареста. Такое решение может быть принято уже во вторник. Пока же экс-чиновник в течение двух суток будет находиться под административным арестом.

Я для журналистов говорю, вот, видите, ничего нету

Отметим, что службу красноярского аэропорта решили проверить после данного инцидента, передает РИА «Новости».

Енисейская транспортная прокуратура установит, виноваты ли сотрудники службы аэропорта в Красноярске, что допустили на борт пьяного пассажира.

На кадрах видео, сделанных в отделе полиции в аэропорту Толмачево, видно, что задержанный ведет себя более чем смело.

При досмотре личных вещей комментирует действия полицейских: «Смотрите, а наркотиков-то не употребляю, вот оно чё...» и «Я для журналистов говорю, вот, видите, ничего нету...»

А «Первый канал» называет и имя пострадавшего. По данным ТВ, «стюард авиакомпании «Глобус» Артем Чернышов – молоденький бортпроводник, который оказать сопротивление взрослому и плотного телосложения дебоширу не сумел».

Горячая тема

Напомним, тема авиадебоширов в последнее время стала вызывать широкий общественный резонанс. Самый громкий случай связан с поведением Сергея Кабалова, который в январе этого года набросился на бортпроводника лайнера, летевшего в Хургаду.

В феврале Кабалов был заочно арестован. В марте его задержали в Белоруссии, когда он пытался выехать из страны, чтобы скрыться в Европе. В мае мужчину передали российским правоохранительным органам и предъявили ему обвинение.

9 декабря присяжные единогласно признали авиадебошира виновным в попытке угона самолета. Кабалову грозит за это до 12 лет лишения свободы.

А 2 декабря троих других воздушных дебоширов сняли с рейса в Петропавловске-Камчатском. Там хулиганы сначала вступили в конфликт с другими пассажирами, а потом пригрозили взорвать лайнер.

Из-за частых инцидентов в самолетах в МВД начали разрабатывать новую систему определения угроз на транспорте. В частности, предлагается разграничить угрозу теракта и угрозу, исходящую от дебоширов, а потом четко прописать, как поступать в тех и других случаях.

В свою очередь Минтранс России предложил наделить экипаж самолета правом силой усмирять буйных пассажиров.

Добавим, что в начале сентября в Госдуму был внесен законопроект о черных списках авиапассажиров, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке. В реестр будут вноситься лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет. Документ также ужесточает ответственность за хулиганство на борту.

По поводу того, стоит ли наказывать за подобные правонарушения по уголовной статье и большим сроком, есть разные мнения.

Адвокат Константин Трапаидзе, комментируя дело Кабалова газете ВЗГЛЯД, к примеру, заявлял, что созданный прецедент «отрезвит горячие головы» и окажет положительный эффект на безопасность полетов в России.

«Раз следствие вышло с обвинением Кабалова в попытке угона воздушного судна, то шансы на то, что его осудят по этой статье, хотя бы на минимальный срок, очень велики, – говорил он. – Для тех, кто перед полетом начинает принимать алкоголь и ведет себя неадекватно, наличие такого прецедента станет преградой. А если этот случай пройдет безнаказанным, то тогда и не было смысла создавать такой прецедент».

..............