Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 августа 2012, 12:27 • Происшествия

«Отметелили всех подряд»

Массовая драка футбольных фанатов произошла в Петербурге

«Отметелили всех подряд»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Валерия Вдовенкова

Около полусотни молодых людей в капюшонах в среду вечером напали на посетителей McDonald's у станции метро «Московская» в Петербурге. Пострадали трое жителей Дагестана, шесть участников драки задержаны. По некоторым данным, массовая разборка связана с местью фанатов «Зенита», которые после недавнего матча своей команды с «Анжи» в Махачкале заявляли о нападении болельщиков противника.

На юге Петербурга в среду вечером произошла массовая драка «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». По данным полиции, около 21.30 по московскому времени у домов № 175 и № 179 по Московскому проспекту группа в количестве 25–30 человек избила троих уроженцев республик Северного Кавказа.

Десятки молодых людей с закрытыми капюшонами лицами ворвались на веранду кафе McDonald's с воплями и, сметая все на пути, отметелили всех подряд

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу газете ВЗГЛЯД сообщили, что после драки были задержаны шестеро. «Сотрудниками полиции были задержаны и доставлены в 29-й отдел полиции УМВД по Московскому району шестеро участников драки 1988–1996 годов рождения, все – жители Петербурга. В настоящее время в данном конфликте признаков межнациональной розни не усматривается», – отметили в пресс-службе ведомства.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция по которой – семь лет заключения.

Причины драки в ведомстве не уточняют, однако СМИ связали этот инцидент с местью фанатов «Зенита», которые после игры своей команды с «Анжи» на чемпионате России в Махачкале в минувшее воскресенье заявили о нападении болельщиков противника. Однако руководство Российской футбольной премьер-лиги не смогло найти подтверждения этого факта. Не исключено, что болельщики-хулиганы решили просто по-своему наказать обидчиков.

Так, очевидцы рассказали «Фонтанке», что десятки молодых людей с закрытыми капюшонами лицами ворвались на веранду кафе McDonald's «с воплями и, сметая все на пути, отметелили всех подряд». Испуганные посетители в панике забегали внутрь кафе. Туда нападавшие врываться не стали, но подожгли у дверей файер.

Тех, кто не успел скрыться, по свидетельству очевидцев, били без разбору. Одного из кавказцев после избиения на веранде выволокли на улицу, где продолжили наносить удары ногами. За парня попытались вступиться две прохожие, однако налетчики продолжили экзекуцию, заявив, что приезжие «насилуют наших женщин».

По словам очевидцев, после драки возле кафе остались лежать трое пострадавших. Еще о пяти раненых, избитых во дворе дома на Алтайской, 8, поведали местные жители, однако пока официального подтверждения эта информация не получила. В полиции сообщили о троих пострадавших, которые были госпитализированы.

Версию о том, что нападение связано с разборками фанатов, отчасти подтвердили махачкалинские болельщики на форумах местной группировки «Дикая дивизия». «Ждем автобус, наших двоих порезали, автобус разбили, их было 60–80, нас 16, что смогли сделать...» – сообщил в гостевой «Дикой дивизии» один из петербургских дагестанцев.

На сайте объединения сообщается, что хулиганы напали на болельщиков «Анжи», отправлявшихся в Москву на матч Лиги Европы против голландского АЗ «Алкмар». Фанаты «Анжи» из Петербурга собирались на игру возле станции метро «Московская», где на них и напала группировка фанатов «Зенита». В 21.20, когда автобус подъехал к стоянке и болельщики собирались сесть в него, из соседних дворов выбежало около 70–80 человек, которые принялись избивать дагестанцев.

По сведениям сайта, инцидент сопровождался стрельбой. Неизвестный в маске, подойдя к автобусу фанатов, якобы дважды выстрелил из травматического оружия по боковым стеклам и шесть раз – по лобовому. По словам водителя автобуса, он чудом успел увернуться от выстрелов и лечь на пол. Второй же водитель получил легкое ранение и попал в больницу.

К слову, этот инцидент сильно разъярил членов «Дикой дивизии». Они предложили отомстить. Один из участников обсуждения инцидента рядом с McDonald's написал: «Те, кто живут в Питере, знают, где базируются офисы «Ландскроны» и других активных фан-группировок, они хорошего языка не понимают, нужно накрывать лидеров, притом очень жестоко».

Стоит отметить, что разборки питерских и махачкалинских фанатов имеют давнюю историю. Так, 20 августа в аккаунте объединения болельщиков «Зенита» «Ландскрона» на Facebook* дагестанцев обвинили в избиении двух жителей Петербурга в «подтрибунных помещениях» стадиона после матча двух команд в Махачкале. Как утверждают фанаты, против их соратников люди в масках также применили электрошокер.

По данным объединения болельщиков, после окончания матча, когда фанаты стали покидать сектор, двоих зенитовцев полицейские якобы схватили и потащили в угол под трибунами, где их уже ждали люди в масках и черных футболках. «Часть из них, очевидно, те же чоповцы из «Шаха», – говорилось в сообщении. Они «молча забили» парней «дубинками и ударами электрошока». «Позже кто-то из командиров «карателей» заметил, что им не понравилась какая-то символика и заряды», – отмечалось в записи.

Эту информацию «Фонтанке» подтвердил один из избитых, который отметил также, что против них были использованы еще и газовые баллончики. По словам молодого человека, кроме того, атаки на петербуржцев произошли в гостинице «Ленинград», где те остановились. «В гостинице на самом деле тоже несколько человек избили. Несмотря на то, что она охранялась сотрудниками полиции. Все равно туда вошли местные жители, и на лестнице 10 человек избили троих наших парней», – сообщил фанат по имени Александр.

Позже в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) опровергли сообщения об избиении на стадионе, а об инциденте в гостинице сообщили как о предотвращенной драке. «У нас такой информации нет. В момент выхода болельщиков со стадиона было все организованно. Их усадили в автобус и вывезли с полицейским сопровождением до границы со Ставропольским краем. Мы сейчас разбираемся, я разговаривал на этот счет и с «Зенитом», и с «Анжи». Но факт не находит своего подтверждения», – заявил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, передает «Интерфакс».

Представитель спортивной организации лишь отметил, что после матча были задержаны представители футбольного клуба «Анжи», которые пытались затеять драку в гостинице «Ленинград».

Вместе с тем правоохранительные органы Петербурга пообещали принять меры, чтобы пресечь развитие конфликта, приведшего к драке. «В настоящее время полицией принимается исчерпывающий комплекс профилактических мер по недопущению дальнейшего развития вчерашнего конфликта», – сообщил сайт Главного управления МВД по Северной столице со ссылкой на начальника управления Сергея Умнова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............