Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 февраля 2012, 09:34 • Происшествия

«Старое, вот и посыпалось»

У берегов Японии затонул российский сухогруз

«Старое, вот и посыпалось»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В японском порту Ниигата в результате столкновения с сингапурским контейнеровозом Kota Duta затонул сухогруз «Таня Карпинская». Российское судно, построенное 37 лет назад, не выдержало удара вчетверо большего по размеру корабля.

Российский сухогруз «Таня Карпинская» столкнулся с сингапурским контейнеровозом Kota Duta и затонул в японском порту Ниигата, сообщает «Морской бюллетень».

Сухогрузу 37 лет. Судно старое, вот оно и посыпалось

По данным издания, ЧП произошло 7 февраля в 16.25 местного времени (11.25 мск), все 17 человек, находившиеся на борту российского судна, были спасены.

Kota Duta почти в четыре раза больше «Тани Карпинской»: дедвейт сингапурского контейнеровоза составляет 8214 тонн против аналогичного показателя российского судна в 2621 тонну. Кроме того, Kota Duta – практически новый корабль, он был построен в 2011 году. Российское судно было выпущено с верфи в 1975 году.

«Комсомольская правда» сообщает, что катастрофа произошла в то время, как сухогруз «Таня Карпинская» перешвартовывался с одного причала порта на другой. При этом один член экипажа российского судна находился на берегу.

Со ссылкой на источник в компании – владельце затонувшего сухогруза – судоходной компании «УПЭК-7» – PrimaMedia сообщает, что судно перевозило обратно в Японию две иномарки, которые не прошли радиационный контроль в российском порту. Выгрузить машины экипажу «Тани Карпинской» не удалось. В «УПЭК-7» утверждают, что их судно затонуло всего за 30 минут.

Такой короткий срок затопления навел экспертов на мысль о технической ветхости российского сухогруза.

«Удар мог прийтись в водонепроницаемые переборки, и вода мощным потоком стала поступать сразу в два отсека. В таком случае судно идет ко дну», – заявил «Интерфаксу» президент дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

Эксперт отметил, что возраст судна мог сыграть в этом происшествии решающую роль. «Сухогрузу 37 лет. От удара перегородка могла не выдержать, судно старое, вот оно и посыпалось», – сказал Осичанский.

Однако в «УПЭК-7» такую версию отвергли. В компании завили, что за техническим состоянием судна следили хорошо.

«Теплоход «Таня Карпинская» соответствовал всем правилам государственного морского регистра РФ. Перед тем как отправиться в зарубежный рейс, он прошел проверку в порту Петропавловска-Камчатского, без которой бы судно не вышло в море. Более того, перед заходом в порт Ниигата сухогруз прошел повторную проверку, после чего японские власти дали разрешение зайти судну», – цитирует РИА «Новости» неназванного представителя «УПЭК-7».

В настоящее время японские власти ведут расследование кораблекрушения, которое должно выявить, команда какого из столкнувшихся судов нарушила правила судоходства.

По данным агентства «Интерфакс», свою проверку обстоятельств инцидента в порту Ниигата начала и транспортная прокуратура Приморья. «Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют все обстоятельства происшествия в японском порту, собирают информацию от судовладельца, направляют соответствующие запросы», – сообщил агентству в среду представитель надзорного ведомства. При этом он отметил, что проверка проводится только в отношении действий экипажа российского судна, так как проверка других обстоятельств кораблекрушения лежит вне компетенции транспортной прокуратуры Приморья.

..............